Сегодня — День космонавтики

Общество

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил орбитальный полет вокруг Земли. Некоторым рязанцам посчастливилось встретиться с первым космонавтом. Юрий Гагарин приезжал в наш город в середине 60-х.

Всего 2 минуты 14 секунд, обрамленных видами Рязанского кремля – центральным планом  хроники, солнечная улыбка Гагарина, и лишь единственный его взгляд в сторону кинокамеры - фильм о незабываемой встрече рязанцев с легендой Космоса долго хранился в архивах, пока его не оцифровал Сергей Новиков. Теперь кадры показывают в музее путешественников. Сняты они были спонтанно, рассказывает Петр Завишо, московскими кинематографистами.  

Гагарин ходит по кремлю рязанскому, они побросали все свои видовые съемки, взяли камеры, с тяжеленной камерой побежали навстречу.
Петр Завишо, главный методист Рязанского музея путешественников.

Где-то здесь на Шлаковом - тогда окраина Рязани – стояли деревянные дома, в одном из них с семьей жил старший брат Гагарина Валентин, к нему в гости и приезжал Юрий Алексеевич. Он не стеснялся своей космической известности, но при этом оставался абсолютно земным – улыбчивым, открытым, настоящим. Может потому изображения Юрия Гагарина будто брата или друга так заботливо хранят старые семейные альбомы миллионов граждан бывшего Советского Союза.

Я решил заглянуть в архивы отца. Меня поразило то, что сохранились материалы именно о Юрии Гагарине.
Дмитрий Плоткин.

Сокровища семейного архива - два раритетных выпуска "Пионерской правды" с датами 14 и 18 апреля 1961 года: фотографии старта космического корабля, лица пионеров у телеэкрана, толпы людей с цветами. Дмитрий Плоткин вспоминает, отец - учитель иностранных языков и руководитель детского клуба интернациональной дружбы - был увлечен космосом, и смог устроить встречу кораблинских школьников с космонавтом Павлом Поповичем. А еще клуб получил отклик на свое письмо от самого Гагарина с его личной подписью, которую еще можно угадать. И это бережное отношение к памяти понятно.

Фактически СССР сделала то, что ни одна страна мира не могла сделать, первый человек в космосе был гражданином СССР.
Дмитрий Плоткин.

А наша земля приложила к этому немало усилий, уверены авторы книги "Рязань  аэроксомическая". Академик Борис Родионов и краевед Татьяна Мерзликина проделали колоссальную работу, собрав воедино имена, события, факты, связывающие Рязань с освоением космоса.

Рязанцы принимали активное участие и в изготовлении спутника и в подготовке первого пуска Гагарина.
Борис Родионов, академик академии военных наук, академик Российской академии космонавтики им. Циолковского.

Это Анатолий Белоусов - ученый в области разработки ракетно-космической техники, маршал инженерных войск Алексей Прошляков, руководивший этапом строительства космодрома Байконур, генеральный конструктор космических систем Геннадий Гуськов и секретарь ЦККПСС Фрол Козлов. В книге исследователей есть уникальные фотоснимки - первой аэродинамической трубы, где человек размером с муравья, или, как ведут себя капли воды в условиях невесомости.

У поколения потомков есть возможность не только увидеть исторические кадры, но и заглянуть внутрь капсулы времени - тренировочного модуля космонавтов – это аналог спускаемого аппарата космического корабля "Восток-1". 

Во время полета в иллюминаторах был космический простор, а над головой Гагарина - крошечная Земля – глобус,  к которому невольно возвращается взгляд, как сегодня эти школьники  поднимают глаза к интерактивной вселенной планетария.

Сколько из этих юных рязанцев устремятся к звездам в своих мечтах? Будет ли такой, кто отважится покорить неизведанное? Кто увидит вживую то тайное место, связанное с Гагариным, что посещают все космонавты перед полетом? Это история, которую будут рассказывать уже нашим потомкам.

 

Комментарии

Комментировать: