В Рязани стартует Вахта Памяти на Посту №1

Общество

Сегодня в Рязани на Пост №1 — у Вечного огня на площади Победы — заступят юнармейцы. Для ребят это очень почетно и ответственно. Чести представлять свою школы удостаиваются только самые лучшие. А на подготовку уходят недели.

История страны, огневая и строевая подготовка. Неделя перед заступлением на Пост №1 для юнармейцев насыщена как теоретическими, так и практическими занятиями.

Дети, пришедшие сюда, иногда даже сомневаются, где лево, а где право. Но после недельных занятий они практически всё уже выполняют. 70% пришедших не совсем уверены в себе.
Сергей Лебедев, начальник штаба Поста №1 г. Рязани.

Для многих ребят эта Вахта Памяти - первая в жизни. Волнения не унять даже после долгой подготовки. Главное - ребята заступают на Пост №1 не по указанию старших, не потому что нужно, а по зову сердца. И даже спустя десятилетия уже взрослые рязанцы с теплотой вспоминают о том, как они несли Вахту Памяти будучи школьниками.

Когда стоит очередная школа, подходят некоторые и говорят: «Помните, когда-то я тоже так стоял. Вы нам книжечку вручали часового поста. И вы знаете, может в то время я и не осознавал, но сейчас я осознаю, насколько это важно. И я этим горжусь».
Сергей Лебедев, начальник штаба Поста №1 г. Рязани.

В этот раз Вахта Памяти на Посту №1 на площади Победы стартует сегодня в 13 часов и продлится 3 часа. Её будут нести 36 учеников из двух рязанских школ - №№41, 50.

Вахта Памяти будет проходить каждую пятницу и субботу вплоть до Дня Победы.

Комментарии

Комментировать: