В салоне «На Старом Перекрестке» открылась выставка, посвященная весне

Культура

Таяние снега, прилёт птиц, первые цветы и набухающие почки на деревьях. Весна — время новой жизни, новых планов и ожидания чего-то прекрасного. Острее всего это чувствуют художники. И выражают свои мысли на холстах. В Рязани открылась выставка «Время надежд», на которой собраны работы о весне.

Стремительное пришествие весны дало новый виток вдохновения рязанским художникам. На холстах расцветают сирень, нарциссы и, конечно же, подснежники. На языке цветов они символизируют надежду и обновление.

 

Подснежники — это первые предвестники весны, то, чего мы ждем, солнца, тепла. Работаю я акварелью по мокрой бумаге в смешанной технике. Акварель непростая, своенравная, такая стихийная, водная краска, мне она этим и нравится. Она всегда является соавтором, вместе со мной, то есть, можно сказать, что половину работы делает сама акварель.
Софья Романова, художник.

Также в экспозицию вошли картины, написанные пастелью, маслом и гуашью. Большинство работ выполнено в стиле романтизма или классицизма, как, например, это широкоформатное произведение "Лоси", но есть и абстрактные сюжеты.

Два парашютиста и некоторые маленькие парашютисты летят, но они бояться, но все равно летят. Это их обязанность, парашютисты. Я запечатлела такие эмоции, какие у них должны быть, вроде есть чувство страха, а вроде и интересно.
Марина Климанова, художник.

Разглядывать картины в стиле абстракционизма можно долго, с каждой минутой подмечая все новые детали. Марина Климанова, как и все художники на этой выставке, старалась использовать только яркие или светлые оттенки. Черный цвет был под запретом.

Художника нужно ограничивать в принципе в какие-то моменты, тогда он больше концентрируется, замечал по себе, и порой выдает более серьезные, глубокие и в чувственном смысле, и в техническом исполнении работы.
Виктор Грушо-Новицкий, председатель Рязанского отделения Союза художников России.

Вдохнуть дурманящий аромат весенних цветов, а потом пройти два шага вперед и очутиться на лазурном побережье, такие художественные путешествия рязанцам нравятся. А поиск знакомых мест на полотнах доставляет особое удовольствие.

Комментарии

Комментировать: