Архитектурное достояние Рязани: дом Сладковского

Культура

Двухэтажное здание из красного кирпича по Николодворянской улице привлекает внимание рязанцев и туристов. Дом построен в 19 веке в стиле позднего классицизма.

Двухэтажное здание из красного кирпича на Николодворянской улице заметно выбивается из общей картины отреставрированных и ухоженных построек, что стоят в округе. Облик этого дома с 19 столетия так и не поменялся, лишь местами ремонтировали его фасад и периодически делали перепланировку внутренних помещений. Зато детали здания, пусть поржавевшие и потрепанные временем, привлекают внимание рязанцев и туристов.

Это старый поздний классицизм. Для этих зданий особенно характерны ажурные балконы, которые делали в конце 19 века, украшая тем самым фасад здания, потому что – это центр, центральная улица. Перед нами – Николо-Дворянская церковь и здесь было престижно жить.
Наталия Кулакова, доцент кафедры туризма РГУ им. С.А. Есенина.

В 19 столетии это здание принадлежало подполковнику Николаю Сладковскому. Он использовал его как доходный дом, в котором гостили знатные приезжие люди. Однако славится двухэтажная постройка совершенно иной историей, которая связана с развитием рязанской стоматологии.

В начале 20 века в Рязань из Санкт-Петербурга прибыл выдающийся дантист Иосиф Равич-Щербо. Именно с него и началось становление всей зубной амбулатории в городе. Сначала Иосиф Антонович обосновался в доме Салтыкова-Щедрина на улице Астраханской. Здесь он жил и практиковал, открыл один из лучших стоматологических кабинетов во всей стране, рассказывают краеведы.

К нему шли все, ехали из районов. Почему? Да потому что на тот момент он обладал уникальным инструментом – зубопротезной машиной, такой, зубодробильной, которую мы сейчас все боимся. И тогда это было новшество.
Наталия Кулакова, доцент кафедры туризма РГУ им. С.А. Есенина.

И места для приема пациентов стало не хватать. Поэтому Иосиф Равич-Щербо решил купить двухэтажное здание под амбулаторию на Николодворянской улице. Но оказалось не все так просто. Дело в том, что дом приглянулся красноармейским штабным чинам, и там квартировали военные. Правда, к решению вопроса в 1920 году подключился рязанский Губздравотдел и распорядился отдать помещения зубному врачу.

Работал кабинет для хирургических операций и небольшая зуботехническая лаборатория. Но период деятельности Иосифа Антоновича был недолгим. Все свое имущество он передал советской власти и уехал в Алтайский край лишь со своими стоматологическими инструментами. С тех пор рязанская зубная амбулатория переезжала в разные здания города. Эта же двухэтажная постройка по Николодворянской служила гостевым домом. Сейчас это тоже жилое здание. 

 

 

Комментарии

Комментировать: