Конный прокат в Рязани вышел из-под контроля

Общество

На лошадях катают не там, где разрешено, а там, где больше людей. Иначе бизнес просто не окупится, говорят владельцы.

Любимое многими с детства развлечение - катание на лошадях - уже не актуально, говорят владельцы непарнокопытных. Бизнес не окупается, желающих прокатиться становится все меньше.

В среднем за 3 месяца одна лошадь съедает до 4 тонн сена, это примерно 20 тысяч рублей. К полученной сумме прибавляется стоимость замены подков - еще 20 тысяч, а также услуги ветеринара - 7 тысяч рублей.

Все очень дорого выходит. И корма нужно подбирать самые хорошие, плохими если кормить, то у лошади начнутся проблемы со здоровьем. Кроме кормов есть специальные подкормки, также им нужны витамины, какие-то курсы, прокалывать что-то, прививки делать.
Елизавета Чеботова, владелец лошади.

И на все медицинские процедуры у владельцев животных должны быть справки, это прописано в положении об организации досуга граждан, в частности - услугах по катанию на лошадях, вьючных и верховых животных. Также, согласно установленным правилам, владельцы обязаны иметь при себе аптечку и санитарный инвентарь для уборки: веник, лопатку, тряпки и тару. И главное - разрешение на ведение бизнеса по катанию и документы на животное. В случае отсутствия необходимых бумаг у предпринимателя, последует наказание.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица наступает административная ответственность. Штраф может быть назначен в размере от 500 до 2 000 рублей. Если незаконная предпринимательская деятельность повлекла причинение имущественного или физического вреда, наказание будет наступать по соответствующим нормам гражданского или уголовного кодекса.

Кроме того, для катания на лошадях, вьючных и верховых животных существуют специально-отведенные площадки. На собаках можно проехаться у цирка, на Лыбедском бульваре, а на лошадях - в районе Лесопарка.

Елизавета Чеботова установленные правила нарушила. За это она может получить предписание. Его выписывают специалисты из администрации города.

Комментарии

Комментировать: