«Низкий поклон вам, ветераны!»: композитор Александр Александров

Общество

ГТРК «Ока» готовит традиционный марафон ко Дню Победы, мы посвятим его песням Великой Отечественной войны и композиторам, их написавшим, нашим землякам — Василию Агапкину, Анатолию Новикову и автору «Священной войны» Александру Александрову. На днях исполнился 141 год со дня его рождения.

Под полуденным солнцем, отложив все свои хозяйственные дела, сельчане стягиваются к центральному скверу. На подножие памятника композитору Александрову уже алеют гвоздики, о годовщине знаменитого земляка здесь помнит и стар, и мал, ведь Плахино - родовое село, где до сих пор живут Коптеловы - потомки семьи по отцовской линии. Зная, как выглядел Александров,   их легко узнать по коренастой фигуре и характерному овалу лица. Композитор, кстати, сменит фамилию, поступив в консерваторию, возьмет созвучную его детскому прозвищу Александров внук. 

В музее раскидистым деревом - его родословная, составили сами, рассказывает Татьяна Сошникова. Учитель истории, она уже много лет собирает воедино документы, фотоархивы, рассказы, дополняя историю такими жизненными деталями, что легендарный музыкант будто становится родным. Вот, к примеру, фотография - автор мощного символа Великой Отечественной - песни "Священная война",  композитор, написавший гимн Советского Союза стоит в окружении земляков на ступеньках клуба в Плахино.

Его встретили душевно. Он приехал на черном лимузине. Смотрели на него, думали, как он поведет себя. Ну, он вытащил пачку сигарет «Казбек», угостил всех мужчин, и все сразу загалдели, признав в нем, естественно, своего. Когда пел песню «Священная война», конечно, все плакали.
Татьяна Сошникова, руководитель музея композитора А.В. Александрова.

В этом селе история буквально за каждым поворотом, вот сторожка - сохранившаяся частица огромного Иоанно-Богословского храма, где прислуживал дед Александр и где пел на клиросе маленький Саша. Через дорогу за углом - здание правления колхоза – бывавшая приходская  школа.

В этой приходской школе учился Александров. Его учителями были выдающиеся священнослужители, которые учили постановке голоса, песнопению.
Владимир Крылов, краевед, председатель Рязанского Александровского общества.

К этой годовщине композитора, рассказывает Владимир Крылов, выпустили путеводитель по селу, в котором 15 памятных мест. Одно из них - на окраине Плахино, что между собой зовут Озерки, в высокой траве на склоне - белая мраморная плита, что простые люди организовались и поставили сами, здесь стоял дедовский дом, где родился и жил композитор. Глава поселения рассказывает,  скоро будет субботник, бурьян покосят, изгородь подсадят, но мечта увидеть это место совсем другим.

Разрабатывается вопрос об установлении здесь домика — подобие бывшего родительского дома, в котором будет размещен музей. Этой весной мы планируем заняться подъездными путями.
Юрий Демидов, глава Плахинского сельского поселения.

Центром притяжения туристов может стать и эта земля, подарившая миру чудесный альт Александрова, которым заслушивался и последний император, и миллионы советских граждан. Ведь биография композитора, сотканная из сухих фактов, здесь обретает иные черты жизненные.

 

Комментарии

Комментировать: