С ростом востребованности банковских карт, увеличивается число мошеннических схем

Общество

Каждый рязанец в среднем имеет по 2-3 банковские карты, об этом говорит статистика регионального отделения Центробанка. Но одновременно растет риск потерять свои деньги, ведь мошенники регулярно придумывают новые схемы обмана.

Банковские карты всё стремительней вытесняют бумажные деньги. Этими пластиковыми платежными инструментами рязанцы расплачиваются во всех магазинах и учреждениях. В прошлом году жители региона совершили картами более полумиллиарда операций, что на 4% больше показателей 2022 года, причем на снятие наличных приходится лишь 3%.

Пользоваться банковскими картами очень удобно, потому что можно в любом уголке страны использовать деньги, независимо от того, есть они или нет. Всегда есть человек, у которого есть такая же банковская карта. Он тебе отправит денежку. И ты, соответственно, можешь воспользоваться этими деньгами.
Кирилл Озин.

А вот с переводом денег с карты на карту всегда нужно быть осторожными, говорят в Центробанке. Особенно, если это касается незнакомого человека, например, при покупке товара с рук. Все данные платежного инструмента передавать нельзя, достаточно лишь прислать номер карты или мобильного телефона, а также название банка.

Если запрашиваются другие данные, то человек должен не просто насторожиться, а сразу должен понять, что речь в дальнейшем пойдет об обмане.
Денис Никитин, заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

С ростом востребованности банковских карт, увеличивается и число мошеннических схем. Рязанцы и сами рассказывают, как им регулярно на мобильные телефоны поступают звонки или сообщения, заманивающие интересной услугой.  

Отправляют фишинговые ссылки, просят перейти по ним — это билеты на концерты, билеты на стендап-шоу, в театр, чтобы ты перешел по этой ссылке, оплатил. И деньги идут не напрямую на билеты, а на карту мошенников.
Кирилл Озин.

Все больше набирает обороты и онлайн-шоппинг, когда люди покупают товары через интернет на маркетплейсах. Это быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам.

Ты зашел дома с телефона, выбрал, заказал, через пару дней все приходит. Очень много времени экономишь на этом. Я всегда пользуюсь проверенными сервисами. Всегда я уверен в том, что все придет, и все будет в порядке.
Владислав Лукьянов, пользователь банковской карты.

Но все в порядке бывает не всегда, если пользователь банковской карты перейдет на так называемый сайт-двойник, это уже мошеннический аккаунт. И переводить деньги на него, значит потерять их.

Можно использовать приложения, которые предлагают маркетплейсы. Можно осуществлять привязку карты в этих приложениях. Единственное, что не стоит держать деньги на этой карте. Потому что, как бы мы не заботились о безопасности, всегда есть риск взлома аккаунта.
Денис Никитин, заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

И уж если пользователь банковской карты столкнулся с обманом, то обязательно нужно обращаться в полицию, советуют в Центробанке. Инструменты против мошенников тоже становятся все эффективней, и шансы вернуть потерянное всегда есть.

Комментарии

Комментировать: