В России около миллиона человек занимается бегом

Общество

В России около миллиона человек занимается бегом, причем, большинство — не профессионалы, а любители. Они бегают в парках, вдоль дорог, вокруг своих домов. Причем, утренняя пробежка расценивается, как полноценная тренировка.

В целом, в спорте я уже более 13 лет, но конкретно в легкой атлетике я почти 5 лет. Выбрала – в принципе, тренер пришел, увидел, сказал, давай пробовать, давай прыгать. В итоге выбрал меня в направление прыжки.
Варвара Костылева.

Помимо прыжков Варвара занимается бегом, и несмотря на то, что специализируется она на коротких дистанциях, на длительную пробежку выходит ежедневно. 30-минутный бег в парке или на стадионе - обязательный утренний или вечерний ритуал. Поэтому все принципы хорошей и качественной тренировки спортсменка знает назубок.

В начале, конечно, разминка - нужно проработать коленные, тазобедренные, голеностопные, локтевые суставы, корпус и мышцы шеи. Только после этих упражнений можно начинать пробежку. Теперь на помощь приходят современные устройства, например, фитнес-браслет. Он показывает скорость, динамику бега, количество сожженных калорий и пульс. А прибавить сил и улучшить настроение поможет музыка.

Чтобы пробежка была приятной и здоровой, нужно следить за дыханием - вдыхать строго через нос, а выдыхать ртом. Не стоит забывать и о водном балансе. Выпивать во время тренировки нужно не менее 1 литра воды. Большое значение имеет и техника - главное при беге наступать не на пятку, а на середину стопы. Так мышцы будут прорабатываться правильно.

Но на пробежке тренировка не заканчивается, после нее необходимо сделать разминку в виде растяжки - потянуть заднюю, переднюю и внутреннюю поверхности бедра, а также икроножные мышцы. Но главное помнить, новичкам нагрузки нужно прибавлять постепенно. Начинать с легкого бега, иногда переходя на ходьбу и не забывать об отдыхе. А для тех, у кого есть проблемы с сердцем и дыханием, бег вообще противопоказан. И в любом случае, прежде чем выйти на дистанцию, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Комментарии

Комментировать: