Жители дома №13 на Первомайском проспекте жалуются на затопленный канализацией подвал

Общество

Как результат — в подъездах неприятный запах и плесень.

Пик половодья в Рязанской области пройден, но вода в подвале дома №13 на Первомайском проспекте только прибывает. По словам местных жителей, уже на протяжении 20 лет раз или два в год подвальные помещения этого здания оказываются затопленными канализационными водами.

Вы понимаете, если бы это была простая вода, а это канализация. У меня аллергия, я болею, даже не знаю, как лечиться уже при этом. Это же канализация! Какие только там запахи ни существуют.
Виктор Рассказов, житель дома №13 по Первомайскому проспекту.

Из-за повышенной влажности в подъездах появляется плесень, а на улице, возле входа в здание, чувствуется сильный запах нечистот.

Этой весной проблема приобрела катастрофический характер, подвал заливает чуть ли не каждый день. И это стало неприятным сюрпризом для управляющей компании, говорят сами коммунальщики. Дом они взяли под своё крыло в начале этого года. График откачки воды впечатляет.

И это продолжается уже на протяжении двух месяцев. За этот период мы вызывали «Водоканал» для прочистки дворовой канализации 15 раз. В последние дни буквально каждый день.
Олег Балашов, главный инженер управляющей компании.

По мнению управляющей компании, причина постоянных затоплений кроется в состоянии магистральной канализации. По словам главного инженера Олега Балашова, УК направила письмо в городской "Водоканал" и обратилась в региональную Госжилинспекцию.

Государственная жилищная инспекция откликнулась на нашу просьбу, провела выездную проверку совместную с «Водоканалом», с нами. Зафиксировала это актом, действительно, дворовая канализация не работает, колодцы постоянно переполняются. И выписала «Водоканалу» предписание до 6 апреля устранить данную проблему.
Олег Балашов, главный инженер управляющей компании.

Однако воз, а точнее, канализационные стоки, и ныне там.

Мы позвонили в "Водоканал", чтобы узнать о причинах частых затоплений в этом доме и о возможном решении проблемы. Но по телефону на наши вопросы не ответили, попросив направить редакционный запрос в пресс-службу городской администрации. Что мы и сделали.

К этой теме еще вернемся.

Комментарии

Комментировать: