Половодье в регионе идет на спад

Общество

От воды уже освободился Окский проезд в Рязани, затопление которого серьезно мешало движению транспорта. К уборке и восстановительным работам приступили в поселке Борки.

Талая вода полностью освободила Окский проезд. Теперь автомобилистам не нужно стоять в пробках на параллельных улицах. О недавнем разливе здесь практически ничего уже не напоминает, кроме небольших луж на дороге.

Вода заметно отступила и в Лесопарке, она ушла далеко за входные ворота. А буквально несколько дней назад здесь, на автомобильной парковке, разворачивались массовые заплывы на сапах и байдарках.

В выходные большая вода в Лесопарке позволила организовать заплыв самой длинной байдарки в России, ее длина – более 50 метров. В плавание по городской затопленной площадке пустились 35 человек самого разного возраста – от 8 до 60 лет. Рязанцы решили установить рекорд России по сплаву и создали модульную пластиковую байдарку из отечественного сырья.

Я спортивный человек. Участвую в подобных мероприятиях. Хочу, чтобы Рязань отметилась и получила новую победу, новые звездочки в свою коллекцию.
Александр Морозов.

Уровень воды в затопленном поселке Борки тоже пошел на спад, но местные жители продолжают бороться с последствиями половодья. Валерий Гыдин копает от своего дома на дорогу ров. По словам рязанца, так вода быстрее уйдет с затопленного участка. Для жителей Борок это привычная ситуация, они говорят, ничего критичного во время половодья в этом году не произошло.

В погребе есть вода, стоит где-то с полметра. А так ничего, все будет хорошо. Мы уже привыкли. Это не первый год. Раньше вода намного больше была. Каждый год затопляло.
Валерий Гыдин, житель пос. Борки.

Села Заокское и Коростово пока окружает большая вода, хоть и она постепенно идет на спад. До населенных пунктов, отрезанных от большой земли, продолжает курсировать катер от кремлевской пристани.

В гидрометцентре отметили, весеннее половодье в регионе было достаточно высоким. Однако, вопреки всем прогнозам, критических отметок разлив так и не достиг.

 

 

Комментарии

Комментировать: