Рязанцы продолжают отправлять гуманитарную помощь в зону СВО

Общество

Ежемесячно из региона везут тонны груза. В посылках — все, что необходимо на передовой и в тылу: продукты питания, одежда, медикаменты, маскировочные сети и многое другое. Среди волонтеров — Екатерина Воронина, которая организовала целое швейное производство.

Долг перед Родиной и чувство быть нужной - то, что движет Екатериной Ворониной. Два года назад она начала шить носилки для бойцов СВО. Со временем набрала единомышленниц и организовала волонтерскую организацию "Со-ратники". Теперь помогают фронту вдесятером, причем находясь в разных районах Рязанской области.

У каждого волонтера свое задание - Екатерина продолжает шить носилки. Сейчас одну может смастерить за 1,5 часа, раньше на это уходил практически весь день. Над созданием одной носилки трудятся сразу 3 человека. Первый нарезает 50-метровую стропу на равные части, обрабатывает концы веревок. Второй - соединяет заготовки пластиковыми закрепками.

Дальше носилки попадают на швейную машинку, там скрепляются первой строчкой. Удаляется ненужный и опасный даже для швейной машинки и глаз швеи пластик. И после этого застрачивается уже финишным швом.
Екатерина Воронина, основатель волонтёрской организации «Со-ратники».

За год волонтеры сшили уже более 500 носилок. Причем и этого мало, носилки - это расходный материал, поэтому их нужно много.

Также Екатерина шьет платки, они служат повязками, которые фиксируют сломанные конечности. Кроме того, создают и ватно-марлевые салфетки для ран. За это направление отвечает Ирина Федяева. 

Согласно этому шаблону, я выкладываю вату, чтобы полностью аккуратно все было, подрезаю края. Дальше накладываю марлю на эту вату с одной стороны. Дальше на эту вату я буду накладывать такого же размера марлю, и формировать салфетку.
Ирина Федяева.

Получившуюся заготовку сшивают, исключительно натуральными нитями. Провести за шитьем Ирина может хоть целый день. Работать помогает чувство сопричастности к победе.

Эмоция она постоянно присутствует, что мы живем в очень непростом, сложном мире, и хотя бы чем-то быть полезным в этом мире — тем людям, которые находятся на фронте в сложных условиях.
Ирина Федяева.

Пока все материалы хранятся на балконе у Екатерины Ворониной. Отправиться в зону СВО гуманитарная помощь готова в любую минуту. Как только на Донбасс идет очередная машина, она забирает все изделия из квартиры волонтеров.

 

 

Комментарии

Комментировать: