Рязанский школьник создал цифровую экосистему

Общество

16-летний Ярослав Черныгов создал цифровую экосистему Yarach, аналогичную Яндексу и Гуглу. Название образовано от имени и фамилии автора. Сейчас Yarach включает в себя множество сервисов: обучающие курсы, мессенджер, новостную ленту.

Аналитический склад ума, не по возрасту глубокие знания в математике и информатике, усидчивость и желание создавать новые программы - это то, что отличает этих ребят от таких же подростков. На счету у каждого юного программиста не один конкурсный проект, все они реализуются в жизни и помогают нам в различных сферах. Например, Ярослав Черныгов в свои 16 лет создал цифровую систему, аналогичную таким известным поисковикам, как Яндекс и Гугл.

Yarach — это цифровая экосистема сервисов, включающая множество продуктов, в их числе и новая социальная сеть, и образовательная платформа, и новостной агрегатор. Некоторые возможности в уже существующих сервисах меня не устраивали, возможно, они были не доработаны, некоторые возможности являются платными, я сделал это так, как чувствую, как пользователь.
Ярослав Черныгов, автор цифровой экосистемы Yarach.

Название системы Yarach образовано от имени и фамилии автора - Ярослав Черныгов. Идея создания Yarach пришла программисту не сразу, вначале появилась образовательная платформа, которую тот разработал для своей мамы. Юлия Черныгова работает репетитором по английскому языку. 

Платформой мне очень удобно оказалось пользоваться, потому что это как бы аккумулятор того, что у меня есть. Всю информацию я собираю туда, информацию по урокам, по домашним заданиям, информацию по дом курсам, например, в ближайшее время хочу туда перенести курс по грамматике.
Юлия Черныгова.

Сейчас Ярослав разрабатывает новые сервисы для экосистемы, например, "Электронные визитки". Эта функция позволит бизнесменам, участвующим в конференциях, без труда находить нужных партнеров. Сканируешь QR-код на бейджике и переходишь по ссылке на электронную визитку в Yarach.

Он над ним работает один, и чтобы не создавать команду, он прибегает к помощи наших отечественных нейросетей. В будущем мы, наверное, распространимся уже на команду, но пока что решили, что будет один у нас человек, который все будет держать за собой. Ребенок, 16 лет, но, тем не менее, он делает очень большие дела.
Владимир Диденко, педагог дополнительного образования Центра цифрового развития «IT-куб».

Согласно аналитическим данным, сегодня Yarach посещают более 4 тысяч человек. Педагог Ярослава и сам юноша считают это успехом.

 

 

Комментарии

Комментировать: