В Фотодоме открылась выставка «Как хорошо мы плохо жили»

Культура

На выставке — фотоработы 9 авторов, которые с помощью своих снимков рассказали историю страны, которой уже давно нет.

Стоять по колено в воде рядом с родительской машиной или в большом поле учится косить траву - такие далекие, но родные моменты жизни. Не важно, что мокрые ноги или мозоли на руках, главное - под крылом у папы, где так тепло и совсем ничего не страшно. Хотя снимки и черно-белые, воспоминания они пробуждают самые красочные.

Вспомнить, как оно все было — своих мам, своих бабушек, потому что очень похоже, потому что некоторые места, можно сказать, это моя мама, это моя бабушка, а это мы такими маленькими были. Наша жизнь сейчас такая суетная и быстрая, а здесь выставка тебя обратно возвращает, окунает, напоминает, это все – молодость.
Ольга, посетитель выставки.

Очень много интересного, много вспоминается. Мое детство оттуда — черно-белое, и это было прекрасно и интересно.
Антонина Гришина, посетитель выставки.

"Как хорошо мы плохо жили" - строка из стихотворения Бориса Рыжего в стенах Фотодома стала не только названием выставки, но и вдохновением для творцов. Фотографы, чье детство и молодость прошли с 60-х по 90-е годы, не просто запечатлели тот период, а буквально остановили время, возвращая зрителя в мир воспоминаний.

Впервые мы показали Гория Назарова — это замечательный фотограф. Как-то у нас так получилось, что история рязанской фотографии начинается с Каширина, но были люди до Каширина, которые очень хорошо снимали — фронтовик, потерявший ногу, стал одним из самых известных фотомастров Рязани.
Андрей Карев, куратор выставки.

Это уже третья часть большого фотопроекта фотографий прошлых лет. 8 авторов - рязанских, а один - гость из Сыктывкара. Как рассказывает мастер, снимки были сделаны не ради выставок, это лишь домашние архивы, собравшие моменты будних дней.

Все эти работы сделаны с одной простой целью — понять самого себя, они не с целью сделать хорошую фотографию. Понять себя и даже не в фотографии. То есть я был кем угодно — и слесарем, и плотником, у меня нет никакого образования, ничего, и было желание разобраться — зачем я в этой жизни, что мне надо делать.
Сергей Зиновьев, фотограф (Сыктывкар).

Фотовыставка будет встречать гостей до 4 мая. И многие зрители, уже посетившие экспозицию, поделились, по возвращении домой найдут старые альбомы и сядут их пересматривать в уютном семейном кругу.

Комментарии

Комментировать: