В хозяйствах региона началась ранняя посевная

Общество

Солнечный апрель оказался в помощь рязанским аграриям. Поля просохли раньше срока, и в хозяйствах региона нынче ранняя посевная.

Это всеобщее ожидание старта буквально чувствуется в воздухе. Свободные минуты механизаторы используют, чтобы еще раз проверить технику, ремонт импортной нынче обходится дороже, приходится включать смекалку. Но это, если относительно простой ремонт, если что посерьезнее, приходится обращаться в сервис. Современный трактор имеет электронные мозги, шутит Владимир, благо этот красавец российской сборки.

Вывел на курс, кнопочку нажал, ничего не трогаешь, она автоматически по курсу идет, просто наблюдаешь за компьютером. Где компьютер отвечает за все узлы трактора, за все узлы сеялки, за каждый сошник. Если что неисправно где-то, что-то забилось, ошибка выскакивает. Останавливаешься, устраняешь, и ты уже знаешь, куда идти.
Владимир Ниникин, тракторист-механизатор.

В этом году погода просто подарок свыше, рассказывает Константин Богатов, он заместитель руководителя хозяйства. Оглядывая владения, уже видит примерный план работ. 

Влагу в полях закрыть успели, сейчас завершается боронование, культивация, следом хозяйство переходит на круглосуточный режим работы, начнут сеять овес и горох на корма. В этом году, следуя спросу, увеличили площади под сою, вводят новую культуру - подсолнечник.

И хотя заранее загадывать никто не любит, пока планы на лето самые оптимистичные, в хозяйстве надеются на урожай лучше прошлогоднего, а это значит, больше 20 тысяч тонн.

Комментарии

Комментировать: