Дачники выбирают семена и саженцы

Общество

Рязанские дачники уже выбирают семена и саженцы. Опытные — с оглядкой на климат, начинающие — по красивой упаковке. Но от фиаско не застрахован никто, на рынке сегодня много подделок.

При выборе саженцев у покупателей разбегаются глаза, все хочется поскорее посадить, вырастить и, конечно, получить хороший урожай. Профессиональные садоводы берут более экзотические культуры, а новички останавливаются на самых легких в выращивании - это малина и смородина. Да и стоят они дешевле всех - от 300 рублей. Середина апреля - самый сезон закупки саженцев.

В основном покупают яблони, грушу выращивают, абрикос, черешню, вишню — она ходовая.
Арауль Ашумов, продавец саженцев.

Нина Карпус занимается огородом уже почти 40 лет и делится, что каждый посадочный сезон - новый опыт. Методом проб и ошибок подобрала правильный уход за рассадой и нашла подход к каждой культуре. 

Сажаю все, что люблю, цветы, яблоню, грушу, смородину. Все, что растет в средней полосе, что не очень тяжело выращивать. Урожай всегда хороший.
Нина Карпус.

Но повезти с урожаем так же, как Нине Павловне, может не всем, если приобрести непроверенные саженцы и семена, то выросшие плоды через несколько месяцев могут стать сюрпризом. Вернуть товар и деньги уже вряд ли получится, но предостеречь себя от неудач можно еще при покупке.

Самое основное — это выбрать место, где вы будете покупать семена, в котором вам дадут документ, удостоверяющий сортовые и посевные качества. Обратите внимание, какая информация указана на пакетике заинтересовавшей вас культуры и сорта.
Марина Бодрова, начальник отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

На упаковке должны размещаться юридический адрес производителя, контакты, название сорта. А также у продавца нужно спросить документы. Официальные предприниматели проверок не боятся. Рассказывают, что неудачный урожай явление редкое. И причина вовсе не саженцы, а неправильный уход за культурами. Без помощи человека растение не справится.

Видишь, что желтеть начинает, естественно, нужно подкормить, вот туйки нужно скорлупой, банановой шкурой — сильное удобрение. Раз мы поели, некоторые выкидывают, выкидывать не нужно, от всего нужно пользу иметь.
Арауль Ашумов, продавец саженцев.

Кстати, не стоит бояться выращивать экзотические виды растений. За последние годы климат в нашей полосе сменился на более теплый и улучшились условия для выращивания тропических видов. Только для того, чтобы ввезти заграничные семена и рассаду, необходимо пройти карантин и собрать необходимые документы.

Комментарии

Комментировать: