Рязанец Олег Афонин более 20 лет коллекционирует виниловые пластинки

Общество

На полках их бессчетное количество, и коллекция постоянно пополняется. Все пластинки разных музыкальных жанров: джаз, фанк, соул, блюз. Коллекционер уверен, ни один цифровой носитель не сравнится с винилом, особый шарм звучанию придаёт характерное шуршание.

О чем может рассказать старая виниловая пластинка, кроме как о давно прошедшем времени? Такой вопрос нередко слышит Олег Афонин. Рязанец собирает и коллекционирует грампластинки более 20 лет.

Небольшая коллекция пластинок стояла у меня дома, но будучи подростком, не придавая этому значения, я на нее не обращал внимание. Коллекция классическая, фирмы «Мелодия», наверное, у каждого в доме был свой уголок с пластиночками. Потом, когда я начал увлекаться диджеингом, я особое внимание начал уделять пластинкам. Я для себя понимал, что пластинки это что-то родное, это можно взять, можно ощутить потрогать.
Олег Афонин.

И это то, за что меломаны во многом и предпочитают винил цифровым носителям. Сегодня в коллекции Олега Афонина множество пластинок разных музыкальных жанров: джаз, блюз, фанк, соул. И сосчитать их количество непросто. Коллекция постоянно пополняется, бывает, что рязанцы сами приносят из дома или Олег вместе с другом Иваном привозит из командировок.

Если сравнивать цифровой и виниловый звук, то по всем техническим характеристикам первый вариант окажется качественнее. Но не за чистоту звучания так любят грампластинки ценители винтажной музыки, особый шарм винилу придает как раз характерное шуршание, в нем нет неодушевленности цифрового сигнала.

Начало композиции, когда тишина, идет шип вот этой пыли, которую воспроизводит игла и передает на колонки, этот звук часто используется в повседневной жизни, вот этот мягкий, теплый.
Олег Афонин.

Кроме того, ценители винила предпочитают его и благодаря долговечности звукозаписи. Именно на грампластинках сохранились голоса великих людей: Шаляпина, Каррузо, Маяковского, Есенина.

Комментарии

Комментировать: