С 1 апреля производители обязаны маркировать почти всю одежду

Общество

С 1 апреля этого года список маркируемой одежды значительно расширился. «Честный знак» теперь должен быть на свитерах, жилетках, рубашках, блузках, юбках. Список внушительный.

"Вставайте на картонку, примеряйте" - фраза продавцов на рынке, знакомая с детства, и сейчас не теряет актуальности. И если в советское время выбор одежды был не велик и приходилось брать то, что подошло по размеру, то сейчас на рынках и в магазинах яблоку негде упасть - ассортимент огромный. И все труднее найти качественную вещь, тут важно обратить внимание на этикетки.

А маркировать одежду обязаны абсолютно все продавцы и индивидуальные предприниматели. Правило действует с начала 2021 года, но далеко не на все товары. А с 1 апреля 2024 года закон ужесточился. Теперь маркировке подлежат носочно-чулочные изделия, нижнее белье, мужские рубашки, вещи секонд-хенд, одеяла и подушки. За исполнением правил следит Роспотребнадзор.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или упаковку изделия. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование продукции и наименование изготовителя, его адрес, размер изделия, состав сырья, дату изготовления, модель, символы по уходу за изделием.
Лариса Верина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Но не все предприниматели относятся к закону добросовестно. На уличной ярмарке города с нашей съемочной группой общаться отказались и о правиле обязательной маркировке, как говорят продавцы, ничего не слышали. В таком случае потребитель вправе потребовать документы или заявить о нарушении.

В случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель по своему выбору вправе потребовать замены на новый товар, уменьшение покупной цены, незамедлительного, безвозмездного устранения недостатков товара, расторжение договора о купле-продаже и возврата уплаченных денежных средств за товар.
Лариса Верина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Проверить подлинность одежды покупатель может самостоятельно - через приложение "Честный знак". Его надо установить на своем телефоне или воспользоваться порталом Госуслуги. Главное, чтобы на товаре была необходимая маркировка.

Комментарии

Комментировать: