Узнать размер будущей пенсии можно, не выходя из дома

Экономика

В России, по данным Росстата, насчитывается около 10 миллионов предпенсионеров. Это мужчины и женщины, которым уже исполнилось 60 и 55 лет соответственно, но которые пока еще не получают пособие по старости.

Я уже приобрела статус предпенсионера. Свой страховой стаж на сегодняшний день я предполагаю, что 34 года. И до наступления права на пенсию остается чуть меньше трех лет.
Наталья Шлукова.

Готовиться к выходу на пенсию Наталья Шлукова начала заранее. Появились вопросы к тому, сколько будет составлять ее будущая пенсия и по какой формуле рассчитывается выплата. В отделении Социального фонда разъяснили, во-первых, учитывается возраст, в этом году на заслуженный отдых могут уйти женщины, достигшие 58 лет, а мужчины - 63. Во-вторых, важен трудовой стаж - не менее 15 лет. И в-третьих - пенсионный коэффициент, он должен составлять как минимум 28,2 баллов. А рассчитывается будущая выплата по формуле трех показателей.

Первое — это пенсионные коэффициенты. Это та величина, которой оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Однако здесь следует отметить, что индивидуальные пенсионные коэффициенты начисляются не только за время работы, но и также за такие социально значимые периоды, как например уход за ребенком, уход за инвалидом 1 группы, служба в армии.
Елена Никулова, заместитель начальника отдела организации работы клиентских служб отделения СФР по Рязанской области.

Следующий показатель - это величина коэффициента. Ее размер устанавливает правительство Российской Федерации. На текущий год один балл составляет 133 руб. 05 копеек.

Соответственно, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые гражданин заработал, умножается на стоимость одного балла и полученное произведение прибавляется к еще одному параметру. Это фиксированная выплата, которая представляет собой твердую сумму, установленную законом, которую государство гарантированно доплачивает каждому пенсионеру к пенсии. Ее размер в текущем году составляет 8 тысяч 134 рубля 88 копеек.
Елена Никулова, заместитель начальника отдела организации работы клиентских служб отделения социального фонда Российской Федерации по Рязанской области.

Узнать количество баллов, стаж, а также сведения о своей трудовой деятельности будущие пенсионеры могут на портале Госуслуг. Для этого необходимо в личном кабинете заказать выписку из лицевого счета. Если в документе есть ошибки, например, отсутствует какой-то период работы, нужно обратиться в отделение социального фонда с заявлением о корректировке. При этом необходимо предоставить документы, которые подтвердят отсутствующий стаж.

Социальный фонд России начиная с 2022 года в проактивном режиме уведомляет граждан о сформированных правах на текущий день. Такие уведомления приходят в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. Мужчинам, которым исполнилось 45 лет и женщинам, которым исполнилось 40 лет. Соответственно это аналог выписки из индивидуального лицевого счета, где можно увидеть сколько баллов накоплено на текущий момент и предполагаемый размер пенсии, установленный на дату формирования этого уведомления.
Елена Никулова, заместитель начальника отдела организации работы клиентских служб отделения социального фонда Российской Федерации по Рязанской области.

Подать заявление о назначении пенсии можно также через портал Госуслуг - самостоятельно через личный кабинет. С начала года в этих целях порталом воспользовались уже более 2 тысяч рязанцев. Если возникли трудности, можно обратиться с заявлением лично, в ближайшую клиентскую службу Социального фонда.

Комментарии

Комментировать: