В регионе реализуется программа долговременного ухода

Общество

Услугами сиделок должны быть обеспечены все нуждающиеся к 2030 году. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию. Как в регионе реализуется программа долговременного ухода?

Общение и позитивный настрой – это главное для Натальи Крыловой. Сиделки приходят каждый день на несколько часов, чтобы помочь пенсионерке в быту. У женщины – больные ноги и справиться со всеми домашними делами она не может. Как говорит Наталья Васильевна, как только помощницы появляются в квартире, на душе сразу становится светло и тепло.

Когда мы все сделаем и у нас свободное время, мы общаемся. Это общение прибавляет нам сил.
Наталья Крылова, пенсионерка.

Термин "сиделка" ушел в прошлое. В России изменились профстандарты в социальной защите населения и появилась новая профессия – помощник по уходу. Им может стать любой человек с 18 лет. Но обязательное условие – пройти обучение.  

На входном тестировании люди оцениваются на их уровень агрессии, умение коммуницировать с человеком, с которым им придется работать. Это очень важное условие, потому что те люди, которые не имеют этих качеств, они в нашу профессию не попадают. По итогам прошлого года, порядка 7 процентов в нашу профессию не попали.
Андрей Кричинский, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Помощников по уходу обучают в Рязанском медицинском университете по программе долговременного ухода, которая стартовала еще 5 лет назад. Все началось с подготовки родственников тех людей, которые нуждались в помощи. Со временем к ним присоединились неравнодушные рязанцы.

Начиная с прошлого года, мы переформатировали программу. Обучаем сейчас и социальных работников, людей, родственников тех больных, которые нуждаются в долговременном уходе, и волонтеров.
Галина Артемьева, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Кроме того, помощники по уходу должны уметь оказывать первую помощь до приезда медиков. Это элементарные действия, которые помогут вывести человека из критического состояния.   Такое обучение за год в медуниверситете проходят около 4,5 тысяч рязанцев. После обучения – обязательный экзамен, и если он сдан успешно, то слушатель получает аккредитацию на работу. 

Комментарии

Комментировать: