В Рязанской области начали просыпаться змеи

Общество

Уже сейчас можно встретить ужа, медянку и гадюку.

В Рязанской области обитают всего три вида змей: безопасные для человека - уж и медянка и ядовитая гадюка обыкновенная. Уж знаменит своей жёлтой "короной" на голове, медянка имеет соответствующий названию окрас, а гадюка отличается более короткой формой тела и ярко выраженной треугольной головой, кроме того, только у неё вертикальные, "кошачьи" зрачки. Но специалисты, с которыми мы пообщались в магазине террариумов, успокаивают, шанс быть атакованным змеёй не высок.

Она же меньше человека, и она чувствует от большего существа угрозу, поэтому она пытается сбежать, скрыться. Если её совсем достать, она начинает защищаться: шипеть, поднимать голову. А так, в основном, они просто убегают.
Татьяна Белянина, менеджер магазина по продаже террариумов.

Если змея всё-таки атаковала, к месту укуса необходимо приложить холод, и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. А вот следовать клише из кинематографа - отсасывать яд из раны - не стоит. Через микротрещины во рту он может попасть в кровь человека, пытающегося помочь.

Чаще всего, если это укусы и приезжают сразу, это всё обходится стационарным лечением без реанимационных пособий. Прокапываем, дезинтоксикацию проводим, вводим сыворотку от укуса змеи и на этом всё заканчивается, как правило.
Анатолий Тюрчин, заведующий отделением травматологии Рязанской ОКБ.

В этом году обращений с укусами змей в травматологию ОКБ пока не было, но ежегодно фиксируется в среднем 3-5 пострадавших.

Там, где большое количество лесов, это чаще Касимов, иногда Сасово, редко-редко бывает Шацк. Михайлов и Ряжск — эти направления вдоль дороги.
Анатолий Тюрчин, заведующий отделением травматологии Рязанской ОКБ.

Но гораздо чаще, чем укусы, змеи наносят моральный ущерб. Боязнь этих рептилий - офидиофобия - входит в десятку самых распространённых фобий мира. Но в последние годы растёт популярность пресмыкающихся и в качестве домашних питомцев. Одних подкупает характер змей, другие восхищаются их грациозными движениями. 

У нас приходит как молодёжь, так и уже в зрелом возрасте покупают. Важно подобрать змею под свой характер. Они все разные. Есть спокойные, как удавы, а есть вот такие активные.
Татьяна Белянина, менеджер магазина по продаже террариумов.

Чтобы встреча со змеёй не омрачила отдых на природе, следует помнить несколько правил: лучше надевать высокие резиновые сапоги, всегда внимательно смотреть под ноги, не садиться на поваленные деревья и пни, не осмотрев их. Не надо пытаться прогнать змею, а уж тем более ее потрогать, лучше обойти это опасное место.

Комментарии

Комментировать: