Депутаты Госдумы взялись за фермеров

Политика

Фермы на дачных участках хотят запретить. В Госдуму внесен законопроект, который даёт право регионам устанавливать допустимую численность поголовья в личных хозяйствах. Авторы отмечают: инициатива продиктована тем, что некоторые домовладельцы на шести сотках умудряются держать целое стадо и не платить налоги.

Черно-белая Красуля в этом коровнике самая старшая. Татьяна Веретенникова называет ее не иначе, как кормилицей. Говорит, что в месяц она пополняет семейный бюджет на 15 тысяч рублей.

Живем в основном своим хозяйством. Потому что зарплаты в деревне очень низкие. Мне приходится работать на 2 работах. Мы живем, конечно, молоком, творогом, маслом – это свое, я это не покупаю
Татьяна Веретенникова, жительница с. Сушки

Опыт содержания хозяйства у Татьяны Веретенниковой небольшой – в деревню ее семья переехала 12 лет назад. До этого Татьяна руководила оркестром. Но, сменив дирижерскую палочку на хлыст, ни разу об этом не пожалела. Сегодня кроме двух коров и молодого бычка Гаврилы Петровича в хозяйстве у Татьяны Веретенниковой и ее мужа есть куры, индюки, кролики. Планируют ставить инкубатор, разводить бройлеров, а кролики вот-вот начнут размножаться.

Но если это подворье – типичное личное подсобное хозяйство, то нередко сельские жители превращают свой сарай в настоящую ферму. И не оформляют соответствующих документов. В России были выявлены факты, когда под видом небольшого хозяйства для личных нужд скрывались настоящие агрохолдинги с поголовьем в несколько тысяч животных. Примеры меньшего масштаба были и в Рязанской области. Объяснить это просто: у фермеров выше налоги, они не могут участвовать в ряде госпрограмм. Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект, в котором прописано право регионов самостоятельно определять, сколько кур, коров или овец разрешено держать на обычном приусадебном участке. Документ призван навести порядок в сложившейся ситуации.

Комментарии

Алексей Жилов

29 марта 2016

Этот законопроект внесли еще год назад…

0

Комментировать: