Рязанцы записываются на шиномонтаж

Общество

Автомобилисты начали переобуваться. Первыми сделать это спешат те, кто не любит неожиданностей на дороге или не хочет ждать в очередях. Их появление в шиномонтажах прогнозируют через две недели, когда погода приблизится к зимней.

Эксперты уверены: переобувать автомобиль нужно, когда среднесуточная температура прочно стоит на отметке 5-7 градусов выше ноля. Владимир Степанов сработал на опережение. Автовладелец со стажем вождения 40 лет убежден: чтобы зима не свалилась как снег на голову, на шиномонтаже следует появиться в середине октября.

Не в срок замененная резина сказывается на безопасности дорожного движения, что создает помехи и в движении, и угрожает жизни людей
Владимир Степанов, автовладелец

Через пару недель в автосервисах страны будет попросту не протолкнуться. Ведь тех, кто переобувает свои авто заранее – единицы, а значит основная масса автолюбителей ринется на шиномонтаж по звонку погодных условий.

В процентном соотношении это порядка 15% загрузки уходит на шиномонтаж на сегодняшний день, в период шиномонтажа достигает порядка 120-150%, в количественном соотношении это получается 15 автомобилей в день приезжает сейчас, в сезон. Когда выпадет первый снегопад – до 50-60 автомобилей в день приезжает переобуться
Андрей Сиднев, директор автосервиса

И хотя синоптики не дают печальных прогнозов на ближайшую неделю, в среднем погода за окном сохранит своё настроение, первый звоночек подступающей зимы уже есть – ночные заморозки. Вкупе с осадками они могут обернуться неприятностями на трассах для тех, кто тянет с шиномонтажом до последнего. Кстати, для гололедицы под колесами лучше выбирать "плавающие" шипы. Они усиливают сцепление с промерзшей поверхностью. Главный принцип: чем суровее зима, тем мягче должна быть резина.

Комментарии

Комментировать: