Экологи обратили внимание на рязанский лес

Общество

В центре «Общественной экологической экспертизы» заявили, что рязанский лес растет бесконтрольно. На продажу рубят хорошие деревья, поврежденные остаются. Они портят вид, а также экологическую обстановку.

Лес сегодня будто распят. И очень напоминает поле битвы, где столько погибших, что и хоронить некому. Только гибнут деревья не от пуль. Они, как и люди, тоже болеют и умирают. Но если раньше "останки" сразу же вывозили, то сегодня они продолжают гнить посреди живой природы, распространяя инфекцию. И все это безобразие не в африканских джунглях, а в двух километрах от Рязани.

Это и пожароопасность, и болезни леса, и отсутствие эффективного за состоянием леса и теми предпринимателями, которые используют лес, как объект получения прибыли. Надо наладить эффективный контроль
Галина Кузьмина, председатель совета центра «Общественная экологическая экспертиза»

Но в министерстве лесного хозяйства области считают, что все 880 га лесов нашей области всегда под контролем.

Происходит санитарная рубка, когда деревья уже больные. Вырубается порядка 6 тысяч гектаров леса, эти же площади обязательно ставятся под лесовосстановление. Именно арендатор выполняет весь комплекс лесохозяйственных мероприятий
Игорь Тишин, заместитель министра лесного хозяйства Рязанской области

Только почему-то до сих пор, а прошло уже 6 лет, так до конца и не расчищены те площади лесных массивов, по которым прошелся огонь 2010 года. Хотя деньги на это из федерального бюджета выделялись, и не малые, только растворились они, видимо, еще по дороге в лес. А в Солотчинском лесничестве пояснили, что этот запущенный лес около Рязани относится к городским массивам. В областной фонд его только собираются передать. А пока он как бы "между двумя жерновами".

Более 100 гектаров, значит, мы убрали. Это уборка естественной захламленности. Это не горельники
Александр Скопцов, начальник ГКУ госхозяйственного учета Рязанской области «Солотчинское лесничество»

А пока измученный лес с болью наблюдает, как равнодушно проносятся мимо Камазы, груженные древесиной. Главная задача "лесных варягов " – побольше вывезти. И мало кто задумывается над тем, что при таком варварском отношении к лесу скоро и вывозить будет нечего.

Комментарии

Комментировать: