Лучшее ТСЖ выбрали в Рязани

Общество

В Рязани определили, где лучший жилищно-строительный кооператив и товарищество собственников жилья. Из 13 участников выбрали одного победителя. Им стало товарищество дома № 94 по улице Большой. Какая работа была проведена жителями?

Утро Александра Черняева начинается не с кофе, а с необычной зарядки. Он выходит во двор, вооружается метлой и убирает придомовую территорию. Работа дворника хоть и неблагодарная, но полезная, ведь приходится быть не только борцом за чистоту, но и воспитателем.

Пытаемся убеждать, что мусорить нельзя, нехорошо. Нужно за собой опять же поддерживать порядок, даже на детской площадке, потому что детишки играются
Александр Черняев, житель дома № 94 по улице Большая

Сейчас в этом дворе не так, как было еще 5 лет назад. Тогда жильцы, устав от бездействующей управляющей компании, решили распрощаться с ней навсегда. Прежнее руководство оставило людям в наследство миллионный долг дома и сотни недоделок застройщика. В новом ТСЖ начали с главного – заменили дорогостоящее оборудование котельной. И люди поверили в то, что в доме наконец-то будет порядок.

Когда я приходил, у меня, может быть, не знаю, мечта что-то исправить. Хотелось своими силами попробовать что-то сделать, изменить. Как видите, потихоньку меняется, преобразуется, все зависит от руководителя: если он правильно подходит к делу, с пониманием, то и дело выполняется
Алексей Саденко, председатель ТСЖ «Окские зори»

А дальше работа закипела. Для самых маленьких жителей дополнили детскую площадку новыми элементами, для тех, кто постарше, установили скамейки. Самым сложным стал вопрос парковки для жильцов-автовладельцев. В доме почти 400 квартир, поэтому машиномест во дворе катастрофически не хватало. Но и здесь нашли выход – на пустыре за домом оборудовали парковку. Такой большой объем работ не могла обойти вниманием конкурсная комиссия. Но гордое звание лучшего ТСЖ – это не повод останавливаться на достигнутом, ведь впереди еще много дел.

Видеонаблюдение, сделать озеленение, произвести ремонт в подъездах. Здесь дом большой, средств не так уж и много. Смысл такой: когда делаешь что-то одно, и когда проходит определенный промежуток времени, то уже нужно начинать опять заново
Алексей Саденко, председатель ТСЖ «Окские зори»

Управлять домом с несколькими сотнями квартир сложно, признаются жильцы. Недовольных и ленивых всегда хватает. Тем не менее, здесь каждый имеет право голоса. И всегда идут навстречу самым инициативным и знающим, как сделать жизнь в их доме лучше и уютнее.

Комментарии

Михаил Дуденков

26 декабря 2016

Кто и по каким критериям производил оценку? Я житель этого дома. И честно говоря, двор в отвратительном состоянии — для детей 2 грязных песочницы с пылью вместо песка, ржавая горка и качели, одни, потому что вторые украли))) ТСЖ вообще плевать на жильцов и детишек, для благоустройства ничего не делается, кроме не нужного ужасного забора из металлических прутьев посередине бывшей песочницы. Об этот забор неоднократно уже детишки пачкались. Оставшиеся качели и горка из железа что противоречит нормам СанПина. Когда была произведена замена газового котла в котельной, старый котел просто бросили рядом, где он провалялся почти год, что послужило причиной травмирования нескольких детишек. Безолаберность и наплевательское отношение к своим обязанностям руководителя ТСЖ так же проявляется в том, что в этом году наши дети были лишены новогоднего праздника. Наше хваленое ТСЖ ни копеечки не выделило на то чтобы во дворе поставить ёлочку!!! В прошлом году поставленную 31 декабря ёлку украли. ВОт так и живем в образцово показательном дворе.

0

Михаил Дуденков

26 декабря 2016

Обидно что большенство жильцов закрывают на этот беспредел глаза. Двор наш один из худших в Рязани, а этот конкурс как плевок в нас же, обычных жильцов!!!

0

Алена Иванова

7 февраля 2017

Михаил, вы хоть глаза открыли бы, елку посадили живую, украсили, да без герлянд, но и так красиво. А насчет ржавых песочниц, вы хоть раз подняли свою задницу и поучавствовали в субботнике?Я жила раньше в Канищеве, там просто ужас, что творилось, здесь по сравнению с тем, просто все замечательно.

0

Михаил Дуденков

13 апреля 2017

Алена Видимо не платит коммунальные платежи, платежи за обслуживание и прочее? Я плачу регулярно и непомерно много, за что? Чтобы самому же потом и убираться вокруг? А мои и жильцов деньги пусть председатель между своей шайки делит? Умница блд нашлась. Если не видишь дерьма вокруг себя — посмотри в зеркало, там точно оно.

0

Комментировать: