В рязанских троллейбусах теперь принимают карты Visa

Общество

Рассчитаться с кондуктором в Рязани можно будет картой Visa. Это еще один способ безналичной оплаты проезда наряду с уже действующими транспортными картами. Правда, пока процесс внедрения электронных систем идет медленее, чем хотелось бы, говорят в транспортном управлении Рязани. Как сегодня предпочитают платить пассажиры рязанских троллейбусов и автобусов?

Пара секунд и проезд оплачен – жаль, что транспортные карты далеко не у каждого пассажира, в основном ими пользуются пенсионеры и школьники. Большинство же, сетует Елена, по старинке протягивают мелочь. А порой и крупные купюры – к примеру, пятитысячные – кондукторы их называют неразменными проездными, ведь поутру отсчитать сдачи с такой просто нереально.

Поэтому чем меньше контакта с банкнотами и монетами, тем меньше конфликтов и больше удобства. Городской транспорт всячески пытаются перевести на безналичный способ оплаты. Транспортные карты, заменившие проездной, - это только часть системы. На днях в троллейбусах и автобусах появились характерные наклейки.

Стал доступен новый способ оплаты бесконтактной банковской картой платежной системы Visa. Данная система применяется на протяжении длительного периода времени, имеет определенную защиту, которую гарантируют банки и платежные системы, которые ее используют
Андрей Каплинский, начальник управления транспорта г. Рязани

Впрочем, желающих воспользоваться системой, похоже, немного. Кондуктор Елена Грушникова еще даже не представляет, как выглядит бесконтактная банковская карта. Полная автоматизация системы оплаты – это пока мечта. И как долго она будет таковой, во многом зависит и от пассажиров общественного транспорта, по инерции предпочитающих наличность.

Комментарии

Комментировать: