Потрудиться для получения звания Ветерана труда

Общество

Руководителям государственных учреждений будет сложнее получить звание «Ветеран труда». Для них разработаны дополнительные требования.

Руководителям государственных учреждений будет сложнее получить звание "Ветеран труда". Для них разработаны дополнительные требования. Так, в частности, стать ветераном труда сможет начальник, у которого нет задолженностей по зарплате и уплате налогов. Сколько ветеранов труда в Рязанской области сейчас, на какие льготы они имеют право?

 

Говорят, такого не увидеть ни на одной ледовой арене мира. Судейский свитер, поднятый под своды. Его владелец – Виктор Губернаторов, легенда рязанского хоккея. Спортивную карьеру начинал еще в Советском Союзе. Судил самые звездные и престижные матчи. Сегодня инспектирует ведущие хоккейные лиги планеты и готовит арбитров. Оценить размах личности можно в небольшом музее, открытом при "Олимпийском". Грамотам и памятным подаркам, скопившимся за 52 года, тесно в небольших витринах. Десятки шайб, рабочие коньки, шлем и потертый свисток. Клюшки и книги с автографами звезд хоккея и ведущих арбитров. Есть и награды от Владимира Путина. Благодарность Президента Российской Федерации вкупе с внушительным рабочим стажем позволила Виктору Губернаторову получить звания Ветерана Труда.

 

Звание Ветерана Труда бывает федеральным или региональным. Первых в нашей области 133 тысячи. На их поддержку ежегодно тратится более миллиарда рублей, которые идут на ежемесячную выплату в размере 400 рублей и 50-процентную компенсацию при оплате коммунальных услуг, включая взносы на капремонт. Региональных Ветеранов труда значительно меньше - почти 20 тысяч человек, да и поддержка для этой категории скромнее: 30-ти процентная компенсация за коммуналку. Рассчитывать на звание и льготы могут граждане, постоянно проживающие на территории области, имеющие соответствующий рабочий стаж: 20-ть лет женщины и 25-ть лет мужчины, 15-ть лет из которых человек проработал на одном месте. Еще одним важным требованием является наличие у человека федеральной награды.

 

Те, чьи заслуги соответствуют требованиям, могут обратиться с документами в управление соцзащиты, МФЦ или на портал Госуслуг.

Комментарии

Комментировать: