В Сапожковском районе из-за паводка ездят за продуктами на лодке

Общество

За сутки уровень воды в реке Ока в черте Рязани прибавился на 3 сантиметра и составляет 238 сантиметров от нулевой отметки. В Сапожковском районе река Пара
до сих пор отрезает дорогу к трем населенным пунктам. Люди, привыкшие к большой воде, переносят небольшой разлив спокойно.

Река сдает позиции, возвращая в сутки по 15-20 сантиметров суши. Уже видна большая часть моста, но пока не пересохнет последний ручей, и специалисты не обследуют дорожное полотно, этот путь закрыт. Ниже по течению лодочная переправа и она не единственная в Рязанской области.

На данный момент действует 4 лодочных переправы, подтоплено 7 низководных мостов. На лодочной переправе есть оборудованный спасательный пост. Работают обученные лодочники, которые прошли подготовку на спасателя
Геннадий Кулешов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Рязанской области

Алексею курсы ни к чему – он речник со стажем, десять лет отслужил на Москве-реке – Пара для него, пожалуй, мелковата. От берега до берега добирается за пару минут. Таких рейсов у него бывает два-три в день, не больше – в Красной Яблоньке всего-то 13 жителей. Татьяна одна из немногих, кто регулярно пользуется переправой.

К автолавке за хлебом для себя и для стариков, на службу – она соцработник. Полая вода, как называют разлив местные, - конечно, неудобство, но уже привычное. Да и масштабы стихии давно не те. Вода спадает быстрей, чем заканчиваются запасы. Их в каждом доме на месяц с лишком.

Газ до Красной Яблоньки не дошел, в каждом доме печка, а потому в половодье самое ценное имущество – мотопомпа. Со своим трактором Николай здесь и за пожарного, и за перевозчика – раньше в половодье и школьным водителем был, когда детей было много, а школа стояла в соседнем селе Красное.

Все меняется, и климат тоже, вздыхает Николай – и отправляется к трактору. Лодочная переправа вот-вот закроется, может, гости с того берега пожаловали, надо бы проверить. От реки до деревни полтора километра – такой путь не каждый осилит.

Комментарии

Комментировать: