Почему Рязань встречает приезжих помойками?

Общество

Рязань – город грязный. Мест, заваленных отходами, не пересчитать. И речь идет не только об окраинах. Мусорно и в центре. Программа «Вести-Рязань» неоднократно рассказывала о проблеме на Малом шоссе. Но ничего не меняется.

На одной стороне улицы – торговые палатки, магазины, а на другой – будто преисподняя. Мусор щедро рассыпан вдоль всей улицы, которая ведет от вокзала Рязань-1 до площади Победы. А этот полуразвалившийся дом рядом, кажется, и является прародителем всего этого безобразия: столько утрамбовано в глазницах его окон всякого тряпья.

Одних уже много лет он пугает своей одичалостью, и люди спешат скорее пройти мимо, а другие, видимо, настолько притерпелись к нему, что даже выбирают это злачное место для отдыха. Не брезгуют приткнуться к суровой рязанской "достопримечательности" и солидные иномарки, соорудив здесь для себя бесплатную стоянку. А между тем засилье мусора – не такое уж безобидное явление, как уверяют экологи.

Это не создает комфортные условия для проживания. Ведь мусор содержит и пищевые отходы, которые разлагаются и дают неприятный запах. Это сказывается и на здоровье человека
Галина Кузьмина, эколог

Кроме этого именно окружающая среда создает лицо города. Такое лицо видят гости Рязани, которые оказываются на Малом шоссе, что ведет от железнодорожного вокзала Рязань-1 в центр. И после уже ничем это безобразие из памяти не вытравишь – таково свойство памяти. Первое впечатление – самое сильное.

Комментарии

Комментировать: