Китайская грамота стала понятна

Общество

Россия и Китай намерены нарастить объемы двусторонней торговли между странами до двухсот миллиардов долларов к 2020 году. Основы долгосрочного сотрудничества обсуждаются на уровне руководства двух стран. В российских регионах к совместной работе с китайскими коллегами уже готовы. Молодежь активно изучает язык Поднебесной. Первый выпуск знатоков китайского накануне прошел в Рязанском государственном университете.

Мария Сарафанова внимательно смотрит видео-интервью со встречи «Большой двадцатки». И представляет себя там в роли переводчика. Девушка ставит перед собой глобальные цели, к которым планирует идти небольшими шагами. Первый уже сделан - она выучила китайский язык.

Подход абсолютно другой, особенно к китайскому языку. То есть не сравнить с японским или с корейским, потому что там есть алфавит, в китайском нет алфавита. Нужно каждый иероглиф учить отдельно, сначала кажется, что это невозможно, ты учишь сто иероглифов, потом тысячу.
Мария Сарафанова

Нарядные и довольные, под гордыми взглядами родителей. Это первый выпуск бакалавров, изучающих восточные языки, как основные, а не дополнительные, как раньше. Для них китайский и японский, как для других английский. Кто-то останется учиться в магистратуре РГУ, а кто-то едет в Китай совершенствоваться там, и заодно получать опыт работы. Сегодня плюсов в изучении китайского немало, помимо активного сотрудничества с Россией. Китайский наиболее широко распространен в мире, все больше предприятий переносят свои производства на китайские фабрики. Да и сам процесс обучения этому языку увлекателен.
Опыт преподавательский очень серьезно пришлось пересмотреть. Методическая школа настолько у нас давняя и со стойкими традициями, что этот опыт, хоть и первый, но все же назовем удачный.
Елена Марьяновская, директор института иностранных языков РГУ им. С.А.Есенина

Где окажутся эти молодые люди через несколько лет - неизвестно никому. Возможно, кто-то добьётся своего и будет переводить переговоры на высшем уровне, кто-то освоит бизнес в Поднебесной, а кто-то будет преподавать и помогать воплощать новые мечты уже следующим поколениям студентов.

Комментарии

Комментировать: