Пешеходы и автомобилисты воюют за место под солнцем

Общество

Рязани катастрофически не хватает парковочного пространства. Автомобили всё заполонили, но и водителей, оставляющих машины на зеленом газоне, можно понять. Как быть?

Этот двор - сплошная зеленая зона. Здесь нет ни тротуара, ни парковки. Пешеходы и автомобилисты воюют за место под солнцем, но силы неравны: против нескольких пеших - сотни лошадиных под капотом.

Идет женщина с коляской, у нее мысли, я наблюдаю и только за угол и машина, хорошо он тормознул, а если б он не тормознул.
Евдокия Ельцова, жительница дома 23 корп. 3 по улице Касимовское шоссе

В таких пятиэтажках негде припарковать машину, порой приходиться на бордюр залезть, на зеленую зону, когда это запрещено. Приходиться как-то искать место, чтобы поставить машину, иначе никак.
Владислав Колесников, автолюбитель

Между тем, парковка на зеленой зоне - административное правонарушение. Только с начала года выписано почти полторы тысячи штрафов на почти 900 тысяч рублей. При этом водители адаптируются во дворах как могут: одни отвоевывают малейший свободный клочок земли, другие бесцеремонно паркуют автомобили прямо перед входом в подъезды. Самые инициативные и ответственные оформляют землю в собственность и создают законные парковки во дворах. Но получается не у всех.
Мы ходили, актив этого дома, ну большие проблемы. Земля муниципальная собственность, нужно собрать очень большой пакет документов и еще не факт, что разрешат нам землю оформить в свою собственность.
Лариса Беляева, жительница дома 23 корп. 3 по ул. Касимовское шоссе

В Рязани сложилась парадоксальная ситуация. Центр города с его многочисленными офисами и торговыми центрами фактически превратился в зону платной парковки. С одной стороны - благоустроенное место для стоянки, не мешающее другому транспорту, с другой - водителей фактически лишили бесплатной альтернативы. Ведь и во дворах поставить машину некуда, кроме тех же пресловутых зеленых зон.
Между тем, в других регионах проблему решают комплексно, например, создают крытые многоуровневые парковки - они вмещают одновременно несколько десятков автомобилей и экономят ценную землю.
В Рязани решили все-таки задействовать территорию, засаженную травой. В областном центре появятся экопарковки: на таких участках и машину можно поставить, и зелень теоретически должна сохраниться.
Мы реализуем пилотный проект и скоро приступим к строительству в течение ближайших дней строительства экопарковок в районе 11 больницы и в районе кардиодиспансера и посмотрим, как те проектные решения покажут себя на практике.
Владимир Луканцов

Сейчас идет процедура согласования. Между тем, количество автомобилей в областном центре растет изо дня в день. Их число уже превысило 350 единиц на 1000 человек. И каждую машину нужно где-то оставлять.

Комментарии

Комментировать: