«Мастера искусств Мордовии»

Культура

Выставка под таким названием открылась в художественном музее. 4 работы скульптора Степана Эрьзя и более 20 полотен Федота Сычкова привёз на Рязанскую землю Мордовский республиканский музей изобразительных искусств. Экспозиция — часть большого проекта по культурному обмену между двумя регионами.

Говорят, красота - недолговечный материал. Но существует способ увековечить прекрасное, навсегда остановив время. Подвластно это лишь настоящим творцам. Таким был Федот Сычков. Он изображал на полотнах то, что близко его крестьянской душе - быт односельчан, народные гуляния, зимние забавы, но все же была и любимая тема - портреты мордовских женщин. Живописцу важно было запечатлеть их природное очарование, всё остальное - уходило на второй план.

«Живопись Федота Сычкова  - она очень понятна, очень близка, потому что это крестьянские мотивы, также как наш земляк Абрам Архипов, который всю жизнь изображал крестьянские портреты, крестьянские жанровые темы, так и Федот Сычков изображал жителей своей родной деревни Кочелаево, в Мордовии, куда он возвращался, где он работал последние годы жизни», - сказала искусствовед, Галина Торопова. 

На выставке представлены не только полотна Федота Сычкова, но и скульптурные композиции Степана Нефёдова, более известного, как Эрьзя. Более двадцати лет выходец из Мордовии прожил в Аргентине. Там он познакомился с уникальными породами древесины - кербачо и альгарробо. Они покорили художника экзотической красотой и фактурным богатством. Но любви к своей малой родине художник так и не изменил. В каждой скульптуре милые сердцу образы.

«Степан Дмитриевич Эрьзя - «гений земли Мордовской». И мы не боимся называть именно его такими словами. Высокопарно, но, тем не менее, Степан Дмитриевич заслужил это высокое звание, быть «гением земли Мордовской». Его уникальные произведения находятся в собрании нашего музея, самая большая коллекция в мире», - сказала главный хранитель Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Надежда Белова.

Два автора, две судьбы и совершенно разное видение прекрасного. Сычков - более экспрессивен, в каждом мазке напорист. Эрьзя - вдумчивый созерцатель, вглядывающийся в тончайшие детали композиции. Но главное, что их объединяет - любовь к малой родине. Собрание творений мордовских художников теперь могут оценить и рязанцы. Выставка продлится до начала лета.

Комментарии

Комментировать: