После капремонта в доме на ул. Тимуровцев чернеет фасад

Общество

Пятиэтажка была одной из первых, получивших деньги из фонда капремонта. Почему так получилось и что делать тем, кто недоволен работой подрядчиков?

Татьяна Петровна ремонт в квартире делает чуть ли не каждый год, но надолго его не хватает.

«Ремонт здесь можно будет делать только, когда будет крыша в порядке, а сейчас она протекает, как только идет дождь или снег», - сказала жительница дома №11 по ул. Тимуровцев, Татьяна Григорьева.

Подобная картина у всех жильцов верхних этажей дома 11 по улице Тимуровцев. Соседи объясняют - крышу дома последний раз ремонтировали 10 лет назад.

«У меня стенка вся черная в спальне, обои отошли, мебелью заложила и не собираюсь ничего делать», - сказала жительница дома №11 по ул. Тимуровцев, Раиса Кувшинова.

Вся надежда была на капитальный ремонт, что начался осенью прошлого года. Но каково же было удивление рязанцев, когда рабочие, вместо крыши отремонтировали фасад и подвал.
После зимы, проведенной под дырявой крышей, капитальный ремонт начал трещать по швам, а с ним и три миллиона потраченные на работы. Вот такие подтеки и черные пятна по всему периметру, рассказывает старшая по дому. Писать письма и обращения в управления и министерства начали еще в прошлом году.

«Я пришла в городскую администрацию написала все, мне сказали 18 января приходите на прием. С 18 января меня принимают. Но прислали, интересную бумагу - ваш дом по улице Гоголя номер 17 и дальше начинают писать, я просто в шоке», - сказала председатель ЖСК «Учитель-3», Нина Анашкина.

Как оказалось это не единственная ошибка городских властей. В фонде капитального ремонта, пояснили, - списки домов и план необходимого им ремонта - утверждает муниципалитет. Он же в случае необходимости может изменить заказ. Почему чиновники не услышали просьб рязанцев, остается загадкой. Трещины и подтеки, подрядчик устранять не станет - гарантийный ремонт на последствия чиновничьих ошибок не распространяется. Но помочь рязанцам возможно.

«Необходимо заключение экспертной организации о реальном состоянии конструктивного элемента и дальше обращение в муниципалитет, мы в свою очередь, если будет решение о включение в план ремонта, произведем отбор подрядной организации», - сказала главный специалист по взаимодействию со СМИ Фонда капремонта Рязанской области, Анастасия Батищева.

Заключение государственной инспекции жилищного и строительного надзора у рязанцев на руках: состояние крыши комиссией признанно неудовлетворительным и требующим скорейшего капитального ремонта. Главное чтобы услышали рязанцев раньше 2027 года, именно на этот год власти запланировали ремонт крыши.

Комментарии

Комментировать: