Остались без аллеи. Сосны и клены, которые посадили вдоль Куйбышевского шоссе, засохли

Общество

Благоустройство Куйбышевского шоссе закончилось неудачей. Деревья, посаженные вдоль трассы, погибли. Сосны и клены сажали поздней осенью и зимой при минус 25. Но подрядчики тогда уверяли — знают, что делают.

Реконструкция Куйбышевского шоссе - один из самых сложных, дорогостоящих и масштабных проектов прошлого года. На ремонт теплотрассы и ремонт дороги потратили 200 миллионов рублей. В комплекс работ вошло и благоустройство. План озеленения обсуждала общественность. Люди хотели, чтобы здесь были ели, сосны, клены и ясени, жасмин и барбарис. Сейчас аллея выглядит удручающе: все сосны высохли, у некоторых обломана верхушки и ветви.

Аллею высадили в ноябре - декабре, сразу после ремонта трассы. Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Погода была явно не подходящая, комментировали рязанцы. Специалисты же говорили, что сегодняшние технологии таковы, что позволяют сажать деревья и при отрицательных температурах.

Биолог Виктор Ассеев не согласен. Одну из причин гибели видит именно в том, что время выбрано неудачно. Деревья очень капризны.

«После посадки и в зависимости от погодных условий почва должна обязательно поддерживаться во влажном состоянии - это тоже один из важных факторов», - пояснил Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики преподавания РГУ им. С. Есенина

При минусовых температурах поддерживать влажность почвы было невозможно. Хотя представитель подрядчика не видит в ситуации трагедии и поясняет, эти потери были изначально заложены в смету. Хотя невооруженным взглядом видно: живых сосен вообще не осталось, то есть ущерб почти стопроцентный.

«Мы сделаем перепосадку. То есть посадим новые деревья. Нам действительно жаль, что они не прижились», - сказал представитель подрядной организации Роман Захаров.

Сотрудники подрядной организации посчитают погибшие деревья. И подведут окончательный итог. А в июне на Куйбышевке проведут повторное озеленение. И эта работа над ошибками оплачена бюджетом города.

 

Комментарии

Комментировать: