В жару без воды остались дома в Рязанском районе

Общество

Жители Агропустыни живут так уже сутки. А в поселке Турлатово перебои в системе начались неделю назад. Что знают о коммунальной проблеме местные власти, и что они предпринимают?

От небольших кастрюль до пятилитровых бутылок - Галина Журавихина под воду приспособила все емкости, что имеются в квартире. Но и этого запаса катастрофически не хватает на большую семью. Вода здесь мутная и льется тонкой струйкой, да и то по часам.

«Неделю воды нет на третьем этаже, только по ночам, можно ночью что-то сделать», - сказала жительница п. Турлатово Галина Журавихина.

Этот колодец сейчас - единственный полноценный источник воды в поселке. Почти километр по узким тропинкам через заросли - путь не из легких, особенно, когда в руках полные ведра. Виктор Гладышев набирает воду дважды в сутки, за один раз приносит домой 20 литров, но это, признается мужчина, капля в море.

«20 литров хватает почти, что на день, ну если идет вода из крана. Если нет, то не знаю сколько надо, много - литров 60 надо, это самое малое, а если помыться - еще больше», - сказал житель п. Турлатово Виктор Гладышев.

Проблема с водой в поселке была, и раньше, рассказывают жители, но в таких масштабах - впервые. Причину коммунальной засухи люди не знают. Измученные, они пытались достучаться до всех: от коммунальщиков до сельских властей, но ответа не получили.

«Сегодня ходила в ЖКО, они выгнали меня, посмеялись. Ходила в администрацию к этому, Комиссаров, Александр Иванович, он матом меня обложил и выкинул за руку», - сказала жительница п. Турлатово Галина Дворникова.

В администрации поселка Турлатово пояснили, что перебои с водой были вызваны прорывом. Эпицентр аварии обнаружили недалеко от детского сада. Сейчас на месте идут ремонтные работы.

«Сейчас вода везде, кроме детского сада, потому что в сторону детского сада прорыв. Сейчас сделают прорыв, и в детский сад завтра вода будет с утра», - сказал глава Турлатовского сельского поселения Александр Комиссаров.

Уже завтра местным жителям  не придется запасаться водой. Но гарантии, что подобные отключения не повторятся, нет. Коммуникации в поселке сильно изношены, поэтому емкости для воды жители далеко убирать не будут.

Комментарии

Комментировать: