Археологи раскопали часть рязанской средневековой улицы

Культура

Место встречи изменить нельзя. Историки, который год собираются на Введенском раскопе Рязани. Уже есть первые находки – керамика, датируется она 15 или 16 веком. Вообще, по мнению археологов, территория Рязанского Кремля изучена всего на 5%, а значит, недра земли скрывают еще много загадок.

Медленно и осторожно лопата уходит в землю, позволяя заглянуть в слой грунта, скрывающий эпохи. Молодые ученые опустились всего на метр, а уже можно говорить о жизни и быте людей 16 века.

«Мы сейчас раскапываем Введенский раскоп. Здесь квадрат 56.4. Мы должны его раскопать. Вот здесь идет улица. Мы должны раскопать дерево, чтобы понять, как идет эта улица», - сказал студент факультета истории РГУ им. С.А. Есенина Иван Бусарев.

Пока это только предположения - здесь был перекресток, а это деревянный забор, разделяющий усадьбы. Жилые дома и хозяйственные постройки тоже различимы. Но дерево сохранилось не так хорошо: впереди еще много тайн, которые придется разгадать. А вот находки прошлого года пролили свет на местную промышленность, был открыт комплекс косторезной мастерской. Правда, нашли только заготовки, обрезки из костей лошадей, готовых изделий нет. Глиняные игрушки-свистульки сохранились в таком превосходном качестве, что даже издают звуки. Сейчас этот материал изучают специалисты.

«В этом году были опять, как и в прошлом, игрушки из глины, стали игрушки из кости звуковые и шумящие. Из интересных находок были 2 крупных фрагмента изразца красноглиняных», - сказал ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Завьялов.

Каждый осколок для ученого - бесценный источник информации. Несколько веков подземного заточения не стерли следы жизни. Первичная обработка керамики пройдена, ее помыли и почистили. Завершился и статистико-типологический анализ. Его результаты прямо на артефактах и записывают девушки.

«У нас в руках керамика, которую уже посмотрел эксперт. И он сказал нам ее зашифровать. То есть мы наносим, какого года эта керамика, в каком пласте и на каком квадрате она была найдена и шифр музейный, как она в музее будет. Керамика сейчас, в основном, 15-16 век», - сказала студентка факультета истории РГУ им. С.А. Есенина Татьяна Коваленко.

На Введенском раскопе - историки уже третий год. И это оправданно, говорят они. Ведь территория Рязанского Кремля изучена всего на 5 %. А к этой, южной части заповедных земель, археологи прежде вообще не прикасались. Теперь работа кипит до середины августа здесь многолюдно, из крошечных фрагментов прошлой жизни, словно мозаику, ученые воссоздают средневековый город. 

Комментарии

Комментировать: