Рязанские медики проведут первую операцию по пересадке почек

Медицина

Это случится уже в этом году. Регион вошел в тридцатку субъектов России, где будут развивать донорство внутренних органов человека. Сегодня региональный Минздрав и областная клиническая больница подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром трансплантологии имени академика Шумакова.

Его специалисты передадут рязанским хирургам накопленный опыт по пересадке внутренних органов, познакомят с новейшими технологиями в этой области и окажут помощь в проведении самих операций. Раньше такие операции делали исключительно в крупных федеральных медицинских центрах.

«Трансплантационная помощь далеко не везде доступна в нашей стране, и мы должны с вами этот вопрос решить. Мы приложим все усилия, чтобы развитие трансплантологии в Рязанской области было прогрессивным, постоянным и эффективным», - подчеркнул Сергей Готье, главный трансплантолог Министерства здравоохранения России.

«Наша система здравоохранения к этому готова. В регионе совершенствуется высокотехнологическая помощь. Врачи безупречно проводят сложнейшие операции на современном оборудовании. Только здесь, в ОКБ, сначала года их проведено свыше 650», - отметил вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.

Комментарии

Комментировать: