Спасатели напоминают рязанцам о безопасном поведении на водоемах

Общество

С наступлением жары рязанцы бросились на пляжи, как в омут с головой. В погоне за прохладой, купальщики не разбираются, где безопасно, а куда лучше не соваться. Остановить это безрассудство взялись спасатели МЧС. Что они делают для охраны жизни и здоровья?

Плюс 30 на термометре. Альтернативы жара не оставляет. Вереница отдыхающих стремится к водоемам - купаются, где можно и где нельзя. Это, конечно, дикий пляж, но относительно безопасный, чуть в стороне станция спасателей. За купающимися издалека приглядывают. Патрулируя Оку, катер непременно завернет и сюда.

Местная ребятня - пловцы опытные, сезон открыли еще в апреле с первым теплом. Комиксы про безопасность, вероятно, пойдут впрок - ведь собственные ограничения до сих пор были минимальны.
 

Рейд продолжается,  катер не успевает набрать скорость, как снова приходится глушить мотор. Все побережье вблизи Шилова буквально усеяно людьми. Еще в прошлом году этот берег Оки был официальным пляжем, но в этом сезоне Шиловский парк реконструируют, а потому зону отдыха пришлось перенести на пять километров выше по течению, но здесь, как вы видите, по-прежнему много отдыхающих.

В этом году впервые патруль спасателей дополняют следователи - говорят, решили помочь в профилактике, чтобы меньше приходилось работать по факту, ведь в случае трагедии, именно следственный комитет выезжает на место происшествия, за сезон уже 17 утопленников.

«Выезжали бывало и людей не находили, через какое-то время они появлялись по течению дальше. Все эти ситуации происходят из-за распития алкогольной продукции», - сказал старший следователь Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Алексей Старожилов.

А еще во вред излишняя самоуверенность - заплывают далеко, не рассчитав силы и тонут, или надеются на мнимую страховку надувных баллонов, а зря в Милославском районе так погиб 14 летний юноша.

«Не умел плавать, на баллоне заплыл, соскользнул. Необорудованное место, будний день, людей было мало», - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Савуков.

Будь это на официальном пляже - тонущего вовремя заметил бы спасатель, финал истории был бы другой. Вот почему, всем отдыхающим так часто напоминают - купаться лучше там, где есть спасательный круг.

Комментарии

Комментировать: