Как в Рыбновском районе возрождают средневековую культуру?

Культура

В Рыбновском районе прошлое чтут. 12 лет назад там появился историко-патриотический клуб «Белый кречет». Его участники изучают летописи, чтобы потом реконструировать древние бои. Особенность клуба — это доспехи, их создают по старинной технологии, так же как и оружие.

Все доспехи славянского воина в историко-патриотическом клубе «Белый кречет» - аутентичны, то есть, созданы без использования современных технологий, именно так, как их делали в древности - рассказывает руководитель клуба Александр Блинов. Кольчуга считается одним из самых древних предметов защитной амуниции. Именно в этом кольчатом доспехе воспитанники клуба обучаются фехтованию на мечах. Плетение - занятие трудоёмкое: на её создание даже у самого опытного мастера уходил не один год. А чуть позже на Руси появился «куяк» - кожаная рубаха, на которую нашивались пластины из металла.

Историко-патриотически клуб появился в селе Кузьминском в 2006 году. Здесь занимаются школьники со всего Рыбновского района, причём не только юноши, но и девушки. Они изучают прошлое родного края, осваивают навыки рукопашного боя, восточных единоборств и стрельбы из лука. Основываясь на духе национальных традиций, «Белый кречет» воспитал не одно подрастающее поколение.

«Мне очень интересно то, что здесь мы можем нескончаемо развиваться, то есть путей саморазвития очень много, мы можем узнавать новое, коллектив очень сплочённый, ребята дружные», - сказала воспитанница клуба «Белый кречет» Анастасия Попихина.

Вот уже второе десятилетие «Белый кречет» является одним из самых желанных гостей на различных историко-патриотических фестивалях и праздниках.

«За последнее время мы выступали на Воже - там у нас была одна из самых крупных и интересных площадок, посещаемых площадок. Затем мы были в Сельцах, и там выступали перед участниками сборов, короче говоря, сбор юнармейцев, клуб «Юный десантник», затем мы были в Михайлове на дне города», - сказал руководитель историко-патриотического клуба «Белый кречет» Александр Блинов.

О клубе «Белый кречет» знают далеко за пределами области. Ежегодно сотни туристов приезжают сюда для того, чтобы окунуться в атмосферу средневекового быта, и на себе примерить ратные доспехи славянских воинов.

Комментарии

Комментировать: