Рязанская область не готова к мусорной реформе

Общество

В 2024 году в России должны быть построены 200 мусороперерабатывающих заводов. Об этом Президент Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции.

Первый шаг – это ликвидации незаконных свалок. Во-вторых, нужно выстроить целую индустрию вторичной переработки отходов. Кроме того, государство, на уровне регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для раздельного сбора мусора и его последующей утилизации, подчеркнул глава государства.

Между тем, Россию с 1 января ждет мусорная реформа. В каждом регионе должен быть определен один или несколько операторов по сбору, вывозу, хранению и утилизации твердых бытовых отходов. Операторы должны заключить договоры с потребителями и транспортными компаниями.

Однако в ответ на запрос «Вестей» в министерстве ТЭК и ЖКХ региона ответили, что в Рязанской области оператор еще не определен, сколько рязанцы будут платить за услуги по вывозу мусора тоже не понятно. Тариф должен сформировать региональный оператор, затем Региональная энергетическая комиссия обязана провести их экспертизу. Так как ничего это не сделано, рязанцы недоумевают, область за федеральной реформой явно не успевает.

Комментарии

Комментировать: