В рязанские леса впервые за последние десятилетия выпустили европейских оленей

Общество

В леса Рязанской области возвращаются европейские олени. К жизни на воле животных готовили в Шиловском заказнике. И теперь, когда олени окрепли, спланировали их побег.

Заказник с европейскими оленями скрыт от посторонних глаз. Дорога к вольеру с животными не под силу обычному транспорту, даже внедорожник вязнет в сугробах. Пройти здесь, говорят сотрудники заказника, могут только высокие колеса  ТРЕКОЛа  или лыжи снегохода.

Ну а тем, кто все-таки сумел добраться, здесь открывается необыкновенное зрелище - в вольере 200 на 100 метров прогуливаются три десятка оленей. Правда, увидеть животных непросто. Они, как и в дикой природе стараются избежать встречи с людьми. Зато следы их пребывания - обглоданные ветки повсюду. В заказник европейских оленей привезли 4 месяца назад. На них возложена огромная задача - восстановить популяцию в нашем регионе. Которую полностью уничижили браконьеры, еще в 90-ые годы. А заодно потеснить диких кабанов, главных переносчиков африканской чумы. Это первые олени, которых отпускают в леса Рязанской области за последние полвека.

«Сегодня на территории охотугодий Рязанской области находятся в пределах двух с половиной тысяч особей оленей. Но сегодня они находятся в искусственных вольерах», - сказал Александр Скопцов, заместитель министра природопользования по Рязанской области.

В день, так называемого «выпускного» кормушки на территории вольера пусты. В расчете на то, что животные отправятся в поисках пищи в лес. Правда «лизуны» - солонцы, пушистым любимицам все-таки оставили. Все поголовье - дамы, некоторые уже в положении. Так что сотрудники даже рады, что выпускают их зимой - высокий снег не позволит уйти далеко и оленихи с будущими малышами останутся на территории заказника.

Хорошо бегут, но мимо, заворачивая обратно в вольер. С этого момента ворота вольера будут открыты круглосуточно. Покидать свое временное жилье прилюдно олени так и не захотели. Поэтому специально для них подготовили зерновую дорожку.

По ней животные должны выйти за пределы забора. Сотрудники заказника прогнозируют, к ночи все будут в лесу, там, кстати, созданы особые условия.

«Сделана кормушка, насыпано зерно, кукуруза, ячмень, солонец сделан, если они будут бояться сюда заходить, хотя и сюда будем тоже класть, и сено еще будем им привозить, чтобы они не испытывали трудности с кормом», - сказал представитель заказника Дмитрий Филаткин.

В разных заказниках региона к выпуску готовятся еще сотни животных, а значит, есть шансы, что популяция оленей в рязанских лесах будет даже больше чем в советские годы.


 

Комментарии

Комментировать: