Рязанская областная Дума отмечает четверть века

Политика

К этой дате приурочено вручение копии гербов Рязанского наместничества. Сегодня парламент посетили гости из 9 муниципальных образований региона, а также из Московской и Липецкой областей.

В музее истории Рязанского земства, который показали гостям, представлены документы земской реформы 19 века, фотографии и портреты законотворцев дореволюционной эпохи. Сегодня же здесь открыли кабинет земского работника. Обстановка воссоздаёт эпоху 19 столетия. Позже в гербовом зале Дворянского собрания гостям торжественно вручили копии гербов Рязанского наместничества. Это те 13 муниципалитетов, которые в 18 столетии входили в состав Рязанской губернии. В их числе - Зарайск и Егорьевск. Теперь они относятся к Московской области, а также Данков и Чаплыгин нынешней Липецкой области. Вручение исторической символики приурочили еще и к 240-летию со дня подписания Екатериной II указа об утверждении гербов на территории Российской империи. Огромная роль в воссоздании исторических гербов Рязанской области принадлежит Михаилу Шелковенко - художнику и представителю Всероссийского геральдического общества.

«Для воссоздания изображений гербов из российского государственного, исторического архива были запрошены их копии, которые лишь недавно были переданы к нам в Рязанскую областную Думу. И сегодня их могут увидеть все, интересующиеся историей родного края», - сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

«Рязанская область показывает пример того, как нужно относиться к исторической символике, муниципальной символике, городской символике. Это хороший пример для всех областей и регионов РФ, которые имеют историческую символику», - сказал Артем Савельев, ответственный секретарь Геральдической комиссии Московской области.

 

Комментарии

Комментировать: