Телемедицина в регионе: врачи кардиодиспансера помогают сельским фельдшерам установить диагноз

Медицина

В отчете перед Госдумой председатель правительства отметил также, что смертность на селе выше, чем в городе. Сделать медицинскую помощь качественной и, что немаловажно, своевременной — задача, которая стоит перед кардиологической службой Рязанского региона. В помощь кардиологам — высокотехнологичное оборудование. Так, фельдшерам, работающим в рязанской глубинке, проводить диагностику помогают специалисты областного кардиологического диспансера.

Случайный пациент с улицы - работал на территории больницы, почувствовал себя не очень и заглянул на станцию скорой помощи.

Сапожок - поселок небольшой, кардиолога по штату не положено, до сосудистого центра по маршруту - 60 километров, при сопутствующих жалобах у пациента высокое давление. Медики подключают дистанционный электрокардиограф, в любое время суток по первому требованию на связь выходит областной кардиологический диспансер, через спутники кардиограмма транслируется на монитор заведующей приемным отделением.

Подобные онлайн консультации можно осуществить и в поликлинике, и в машине скорой помощи, и дома у постели больного. Они помогают выстроить самый короткий и эффективный путь лечения. В экстренных случаях пациента еще везут из района, а в кардиодиспансере бригада уже готова к операции. Инфаркт - это перекрывание кровотока тромбом. В этом случае именно время крадет шансы на спасение, а быстро проведенное стентирование напротив позволяет пациенту легче восстановиться.

«Из 64 вызовов, которые за последнее время у нас прошли, 24 человека было доставлено по скорой помощи к нам, сразу были направлены в рентгеноперационную, им были поставлены стенты, служба рентгеноперационной у нас круглосуточная», - сказала Лариса Соколова, заведующая приёмным отделением Рязанского областного кардиологического диспансера.

Сапожок был экспериментальным районом - дистанционные электрокардиографы появились здесь в 2017 году. Технология не только позволила эффективней помогать пациентам, но прежде укрепила чувство уверенности местных врачей.

«Нам в некоторых случаях очень тяжело, какие-то диагнозы уточняющие установить. Мы при любом сомнительном случае можем созвониться с кардиодиспансером, и они тут же нас консультируют», - сказала Ольга Валяева, участковый терапевт Сапожковской районной больницы.

За полтора года к системе подключили уже 4 района и это только начало.

«Дальнейшая задача попробовать по городским скорым. У нас 39 машин получается, если везде поставить и закрепить центр или на скорую помощь передачу данных. У нас можно было бы постепенно это распространять», - сказал Александр Данилов, главный врач Рязанского областного кардиологического диспансера.

Только в Сапожковском районе с помощью системы спасли жизнь 10 пациентам с инфарктом, еще четверым диагностировали нарушение ритма сердца и поставили кардиостимуляторы. И утренний случайно заглянувший пациент в тот же день был доставлен в кардиодиспансер и теперь уже идет на поправку.

Комментарии

Комментировать: