Как в Рязани реализовывается федеральный проект «Старшее поколение»?

Общество

Как в России идет реализация федерального проекта «Старшее поколение» обсуждают сегодня в Рязани на научно-практической конференции «Гериатрия — инвестиции в будущее».

Проект создали в рамках нацпрограммы «Демография». Он направлен на поддержку и продление активной жизни людей пожилого и старческого возраста. В течение 6 лет на его реализацию направят 100 миллиардов рублей из федерального бюджета. За счет этих средств в российских регионах создадут гериатрические центры и кабинеты с оборудованием для выявления и лечения заболеваний пожилых людей. Им будут оказывать также психологическую помощь, поддерживать умственную и физическую активность. А для маломобильных граждан создадут систему долговременного ухода, которая также является частью национальной программы.

«Это такой межведомственный проект. Очень амбициозные задачи. Очень большие планы и по организации гериатрических кабинетов, и открытию гериатрических отделений, гериатрических центров. Гериатрические центры должны быть открыты во всех регионах России», - сказала Юлия Котовская, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра.

«Гериатрическая служба в России подразумевает трехуровневую структуру для того, чтобы пожилой человек получал полный спектр медицинских услуг с профилактики до высокотехнологичной медицинской помощи. И это обеспечивает работа врача-гериатра», - сказал Илья Бабенко, заместитель руководителя федерального центра координации проекта «Старшее поколение».

В 2018 году Рязанская область оказалась в числе российских регионов, которые вошли в пилотный проект «Старшее поколение». В областном центре был создан гериатрический центр, а также организована работа 23 гериатрических кабинетов, в том числе в районах. Уже подготовили 32 врача-гериатра и почти 100 медицинских сестер. Сейчас Рязанская область выходит на 2 этап реализации федерального проекта.

«У нас идет активно выездная работа мобильными бригадами, куда мы едем в составе - врач-гериатр, терапевт, отоларинголог, окулист, невролог, фельдшер-лаборант. Мы осматриваем комплексно больных, которые нуждаются в медицинской помощи», - сказала Наталья Осычная, главный внештатный гериатр Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: