Жители дома в Троллейбусном переулке превратили свой двор в оранжерею

Общество

Рязанские дворы все чаще украшают клумбы и альпийские горки. Инициативные горожане не ждут, а сами занимаются благоустройством дворовых территорий, сажают цветы, ухаживают за ними, стараниями жильцов под окнами многоэтажек появляются настоящие сады.

Эта красочная феерия со шлейфом нежных ароматов притягивает взгляд прохожих: грациозные красные лилии соседствуют с хрупкими васильками, а ромашки - дамы неприхотливые - не боятся ни холода, ни засухи. Сложно представить, что когда-то эта придомовая территория буквально утопала в сорняках и унылых кустарниках. Раскрашивать участок всеми цветами радуги жительница 5-этажки Галина Светлова начала 12 лет назад.

«Уже не работая, будучи на пенсии, не могу пройти мимо цветов, трачу деньги, как говорится, в ущерб себе, но на цветы. Что-то получается, что-то не получается, но интерес есть, не лежать же целыми днями на диване и смотреть телевизор», - делится Галина Светлова, жительница дома №19 по Троллейбусному переулку.

Ласково разговаривает с цветами Галина Васильевна, в свои 70 с хвостиком пенсионерка уверена, растения не только чувствуют, но и слышат человека. А помогает ей соседка Александра Ивановна, любительницы прекрасного нежно привязаны к своим «питомцам» и готовы сутки напролёт проводить в компании петуний и флоксов.

«Каждый день поливаем, пропалываем, подкармливаем, ежедневно что-то делаем, так что работы очень много», - говорит Александра Прилепина, жительница дома №19 по Троллейбусному переулку.

Разноцветная симфония радует глаз не только соседей, но и жителей близлежащих домов. И прохожие стараются не мусорить и уж, тем более, не портить красоту, бережно созданную с такой любовью.

 

 

Комментарии

Комментировать: