Электронный полис ОСАГО надо подтверждать — иначе штраф

Общество

Рязанские водители жалуются на штрафы, которые инспекторы ГИБДД выписывают за отсутствие документов, подтверждающих электронное ОСАГО.

Возможность таким способом застраховать свою автогражданскую ответственность в России появилась уже давно, но водители до сих пор не знают, стоит ли печатать полисы или нет. Страховщики говорят, что автомобилисту достаточно просто знать номер своего страхового договора и при необходимости сообщить его инспектору. В ГИБДД считают иначе - распечатка электронного бланка обязательно должна быть на руках у автовладельца. Далеко не у всех инспекторов ГИБДД есть техническая возможность оперативно проверять наличие полисов ОСАГО в электронном виде. Но это пока. Согласно постановлению Пленума Верховного суда с 29 октября этого года обязанность водителей представлять сотрудникам полиции распечатку электронного полиса будет полностью исключена.

«Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному лицу не будет образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 кодекса об административных правонарушениях», - сказал Максим Ермаков, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: