В селе Гребнево Старожиловского района разразился жилищный скандал

Общество

Руководство местного колхоза пытается выселить из ведомственных квартир несколько семей, аргументируя радикальные меры тем, что граждане либо давно не работают на предприятии, либо уже имеют жилплощадь. При этом, молодые специалисты, которые готовы устроиться на работу, нуждаются в служебных метрах.

В однокомнатную квартиру в селе Гребнево Марина въехала больше 10 лет назад. Здесь семья пережила самые важные моменты: рождение троих детей, первые шаги, выпускной в школе. Не так давно задумались о переезде старшего сына. Пустует трехкомнатная квартира на соседней улице, там раньше жили родители Марины. Но планы разрушились, а маму из декрета вызвали на работу, чтобы поговорить.

Меня начальник вызвал и сказал, освобождайте одну из квартир, две вам много, потому что муж в колхозе не работает, я сказала, что родители же работали, но умерли, он сказал, родители это другое.
Марина Рожкова, работник Колхоза (СПК) им.Ленина.

Жители села считают происходящее несправедливым и бесчеловечным. Но всему есть логичное объяснение - на выход просят не из собственных квартир, а из ведомственных. Тех, что люди получили по договору социального найма, когда устраивались работать в колхоз. В селе Гребнево таких десятки. Светлана Васильева 14 лет проработала дояркой, уволилась. А недавно семья купила собственное жилье. И теперь тоже переживают, что из-за этого не смогут остаться в родном доме. В котором сейчас за свой счет делают ремонт после пожара.
Многодетная семья, нас десять человек, муж мой с 97 года и по настоящее время работает механизатором, я 12 лет проработала, сейчас работаю в «райповском» магазине, а сейчас нас выселить хотят, куда я пойду с детьми.
Светлана Васильева, бывший работник Колхоза (СПК) им. Ленина.

Председатель колхоза говорит, людей он всегда жалеет. Разговоры о выселении касаются только тех, кто в колхозе давно не работает, а в квартире не живет. Таких, как минимум 15 семей. Оставлять им дома сейчас было бы непозволительной роскошью.
К нам желающих работать много, иногда не можем взять потому что селить негде, есть два дома свободных, но мы их бережем для специалистов дефицитных профессий — зоотехники, ветврачи, инженеры.
Алексей Трепалин, председатель Колхоза (СПК) им. Ленина.

То, что в селе не заботятся о специалистах агросектора сказать нельзя. По федеральной программе здесь построили целый городок - 17 домов на свои деньги возвел колхоз.
Три дома в собственности, пока еще с обременением, специалист должен отработать не менее 5 лет после получения жилья в собственности, а кого мы якобы хотим выселить раньше было в порядке вещей, работник уехал и освободил жилье.
Алексей Трепалин, председатель колхоза(СПК) им. Ленина.

Пока квадратные метры берегут для новых кадров, выселение бывших сотрудников привело к социальному недовольству.
Может и не нужно, но меня знаете обида берет, столько лет отработали и ничего не заработали. У меня два взрослых сына, один определился, а другой нет, еще дочка 12 лет, средний может даже вернется сюда, может я вернусь, кто знает, как жизнь сложится.
Надежда Янчук, бывший работник Колхоза (СПК) им.Ленина.

Как вариант квартиру можно приватизировать. Исключение - работники, которые трудились в колхозе до самой пенсии - им позволят остаться в квартирах и платить, как и сейчас только за коммуналку.

Комментарии

Комментировать: