Стартовала Всероссийская олимпиада школьников. Как готовились к ней рязанские умницы и умники?

Общество

Победителям этого испытания гарантировано поступление в самый престижный профильный вуз страны. Стартовала Всероссийская олимпиада школьников, принять участие в ней могут учащиеся средних и старших классов. В рязанской школе №6 выбрали французский язык.

Сегодня только французская речь, провожает их от порога школы до класса - впрочем, когда дело доходит до напутствия, педагоги невольно переходят на родной язык.

В этом состязание интеллекта они новички, для пятых и шестых классов олимпиада начинается и заканчивается школьным этапом. Но правила также строги - те же два часа на письменную работу, обязательная устная часть, все как у взрослых от оформления работ, до структуры заданий и подготовки.

Я делал задания, тренировал свои навыки во французском языке.
Александр Коровкин, учащийся.

Он дает много знаний и потом в дальнейшей жизни пригодится.
Полина Хорькова, учащаяся.

Всероссийская олимпиада школьников популярна, если для среднего звена - это хорошая тренировка, то для старших классов - реальный шанс решить свою судьбу. Ведь призовое место или победа в финальном этапе – это гарантированные 100 балов ЕГЭ по этому предмету. Или же поступление в любой вуз по профильному направлению без экзаменов. Пример перед глазами - выпускник прошлого года - Сергей Чернышов. Несколько лет подряд он становился призером и победителем олимпиады по географии, и еще до окончания 11 класса получил предложения о поступлении сразу от нескольких вузов, в том числе университета дружбы народов. Однако такие значимые преференции отражаются и на специфике заданий, они поистине олимпийские. Тот же французский язык из года в год предсказуем лишь в одном – требует умения мыслить и говорить в любой ситуации и любом жанре.
Один раз было замечательное задание по инфографике, нужно было понять, что это такое, проанализировать одно произведение в этом стиле. Мы начали готовить, а на будущий год совсем другое задание – воспроизведите диалог между мамой и дочкой, которая помогала гладить белье и сожгла рубашку, и воспроизведите все, что могло быть с соблюдением молодежного стиля.
Татьяна Гречанинова, директор школы № 6 с углубленным изучением французского языка.

Школьники прослушали текст и отвечают на вопросы раздела «аудирование». Для одних испытания завершатся торжественным вручением грамоты, для других это первая ступень по олимпийской лестнице, той самой, что ведет к совершенному владению языком. В региональном этапе олимпиады по французскому учащиеся школы №6 традиционно лучшие. И каждое новое поколение подтверждает статус.

Комментарии

Комментировать: