Недетская проблема. У школьников все чаще выявляют близорукость

Медицина

Сегодня Международный день зрения. По данным специалистов, проблемы со здоровьем глаз в виде миопии или близорукости, имеют порядка 12% российских детей. А к моменту окончания школы — уже 70 процентов.

В каждый прием врача два из трех маленьких пациентов оказываются близорукими или страдают функциональными расстройствами, предшествующими этому диагнозу – по-научному, миопии. Причем с ростом детей зрение нередко падает, и виной тому образ жизни. Будучи первоклассницей Ангелина отлично видела и вблизи, и вдаль. К седьмому классу все чаще надевает очки - 1.3 диоптрия — это еще не близорукость, но профилактика необходима.

Я очень редко ими пользуюсь, больше всего в школе на слайдах или на концертах. В 11 -12 лет стала плохо видеть, сказала маме, они меня отвели и мне прописали очки.
Ангелина Гутенко.

Электронные доски в классах, школьный режим, часы проведенные над тетрадями, а затем у экрана компьютера в поисках информации для рефератов - для детских глаз — это нагрузка после, которой непременно требуется отдых. Но вместо этого в руках гаджеты. И глаза вновь вынуждены напрягаться.

У нас внутри глаза есть цилиарная мышца, которая ответственна за то, чтобы мы вблизи смотрели, поэтому, когда ребенок постоянно смотрит на близком расстоянии мышца постоянно находится в сокращении. Она от этого устает и начинаются проблемы с ее работой, у части детей она впадает в спазм и не отпускает вдаль, у другой части детей она наоборот устает, полностью расслабляется и все это мешает дальнейшему зрению и приводит к нарушению зрения.
Наталья Полякова, врач-офтальмолог консультационно-поликлинического отделения клинической больницы имени Н.А. Семашко.

Здоровый глаз с расстояния в пять метров видит каждую из десяти строчек, как только нижние буквы превращаются в пятно нужно подбирать линзы.

Если на осмотре выявлены предпосылки к близорукости или уже поставлен подобный диагноз, задача - сохранить зрение хотя бы на том уровне на каком оно есть. Чтобы потом, когда организм перестает расти, при желании можно было бы сделать операцию по коррекции зрения. Помимо медицинских назначений есть определенные правила – минимум гаджетов, при чтении или письме расстояние от глаз до тетради в 35 сантиметров, полный запрет на чтение в полутьме и тем более с яркого экрана планшета.  Нельзя читать лежа или в транспорте. И кроме того регулярно выполнять зарядку для глаз.

Ребенок совершает плавные движения глаз направо, налево, по кругу, по часовой, против часовой, хорошее упражнение метка на стекле особенно детям у кого риск близорукости — ребенок стоит около окна и с расстояния 30-35 сантиметров смотрит на метку на окне — через несколько секунд должен перевести взгляд вдаль, а затем возвращается к метке, такое смотрение вдаль близь разрабатывает мышцу и ее можно укрепить.
Наталья Полякова, врач-офтальмолог консультационно-поликлинического отделения клинической больницы имени Н.А. Семашко.

А еще в помощь прогулки - наслаждаясь красками природы и внимательно смотря вдаль глаза по-настоящему отдыхают. И зрение при этом если не восстанавливается полностью, то во всяком случае становится лучше.

Комментарии

Комментировать: