В Рязани открылась международная конференция «Полонский: личность, творчество, эпоха»

Культура

Сегодня поклонники творчества Якова Полонского собрались в стенах Рязанского государственного университета. Там в эти дни проходит международная конференция.

Русский литератор и известный поэт - Яков Петрович Полонский двести лет назад родился в Рязани. Здесь он провел свою юность и здесь же и покоится. В канун юбилея Полонского в Рязанском государственном университете проходит вторая международная конференция «Полонский: личность, творчество, эпоха». Поделиться своими научными трудами приехали филологи, историки, культурологи и журналисты из разных стран. Валерий Лепахин приехал из Венгрии, он изучает творчество Полонского и Блока.

Я думаю, что немногие очень слышали о Полонском. Да и в России, мне кажется, что все же Полонский такой полузабытый поэт и писатель, немногие даже знают, что он писал прозу. И только сейчас, мне кажется, начинается такое возрождение интереса к Полонскому.
Валерий Лепахин, профессор Сегедского университета (Венгрия).

Аналогичная ситуация и в Швеции. Ее здесь представляет кандидат исторических наук - Лидия Грот. Она поклонница поэзии Полонского. Его творчество пересеклось с темой, которую изучала Лидия Грот.

Тема достаточно новая. Доклад мой называется «Образ Подсолнечного царства в исторических источниках, и в творчестве Полонского». И таким образом, это как бы перекличка, соприкосновение исторических сюжетов и поэтических.
Лидия Грот, кандидат исторических наук (Швеция).

На конференцию также приехали гости из Польши, Украины, Финляндии и десятка российских городов.

Конференция подытоживает достаточно большой, многолетний, скажем так, период работы ученых Рязанского государственного университета по исследованию творчества и жизни Якова Петровича Полонского, в рамках различных программ, научных исследований, поддержанных российскими и зарубежными грантами.
Владимир Горнов, председатель организационного комитета II международной научно-практической конференции.

Татьяна Федосеева на средства гранта, например, реализует проект «Яков Петрович Полонский - исследование и комментарий». Вместе с учеными из других регионов она перечитывает произведения, которые переиздавались, и открывает новые стороны творчества поэта.

Открывает, действительно, Полонского, как некий айсберг — только макушка, верхушка айсберга знакома современному читателю, потому что даже издания, которые состоялись самые полные в советское время — это всего лишь 2 тома, в то время, тогда как полное собрание сочинений Полонского — 10 томов, а полное собрание его стихотворение — 5 томов.
Татьяна Федосеева, профессор кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина.

Конференция продолжится и завтра - участников ждет круглый стол и пленарное заседание, по итогам которого будет принята декларация и составлен сборник с выступлениями.

Комментарии

Комментировать: