Рязанская областная детская библиотека отмечает вековой юбилей

Общество

Рязанской областной детской библиотеке исполняется 100 лет. Сегодня библиотека для юных читателей на Почтовой крупнейшая в регионе. В ней собрано около 180 тысяч изданий.

Детская энциклопедия 1914 года издания - редкий образец литературного наследия и одна из первых книг, что попала в фонды детской библиотеки ровно сто лет назад, рассказывает Татьяна Окружная. Тогда книги для детей выпускали на толстой атласной бумаге с красочными картинками и глубоким содержанием. К примеру, Советский Союз подобных энциклопедий выпустит всего три серии. Редкий фолиант сегодня на заслуженном отдыхе - ни с пинцетом, ни в перчатках посетители библиотеки его прочитать не смогут.

Не в каждой библиотеке есть такие книги, поэтому только на выставке или, когда говорим об истории библиотеки, наших редкостях, то показываем детям — удивляем.
Татьяна Окружная, директор «Рязанской областной детской библиотеки».

Самые редкие и дорогие издания детской литературы хранятся в фондах. На площади в боле чем в 400 квадратных метров разместились более 180 тысяч изданий, рассказывает Зинаида Фёдорова. В библиотечное дело она пришла в 70-е годы с тех пор без книг жизнь не представляет. Сегодня год издания может определить на ощупь, например, самые скромные военных лет.

В книжном хранилище и уникальное собрание Андерсена, и художников-иллюстраторов. Здесь в каждом стеллаже целая эпоха, которая как в зеркале отражает культурное развитие российского общества. Детям всегда старались дать то, что считали самым лучшим.  Вот, например, детская книга 80-х о героях Отечества, и сегодня выглядит, как настоящее произведение искусства. А самобытные рисунки Владимира Сутеева и в представлении не нуждаются. С годами менялась мода не только на оформление, но и на содержание. Так что сложилось, что у современных читателей герои в основном иностранцы. Это показал небольшой социальный опрос, которые сотрудники библиотеки провели в канун юбилея.

Какие любимые детские книги рязанцев — мы опрашивали и взрослых, и детей. Взрослые люди — у них на первом месте Волков, на втором Гайдар. Дети современные, что они нам ответили к нашему прискорбию — Гарри Поттер на втором месте, есть такой автор — Хантер и у него целя серия «Коты воители».
Татьяна Окружная, директор «Рязанской областной детской библиотеки».

Пушкин в детском списке лишь на пятом месте. В библиотеке уверены это ни хорошо, и ни плохо - мир литературы настолько велик, что не может вместиться только в отечественную классику, а каждый читатель в праве выбрать ту книгу, что близка ему сегодня. А вот рассказать о самых лучших, как раз задача библиотеки. Здесь стараются, как можно глубже погрузить маленьких ранцевый в «мир слова», устраивая многочисленные клубы по интересам, кружки и секции. Создали электронный каталог. А совсем недавно здесь появился настоящий планетарий. Ведь где, как не в Рязани читать и мечтать о космосе, и пусть пока опираясь на книжные строки.

Комментарии

Комментировать: